Белореченская межрайпрокуратура об ответственности за нарушение прав потребителей

Правопорядок

В соответствии с Федеральным законом №505 от 19.10.2023 внесены изменения в статью 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – нарушение иных прав потребителей.

Указанная статья дополнена пунктом 2.1, который предусматривает ответственность за навязывание потребителю до заключения договора о приобретении основных товаров (работ, услуг) дополнительных товаров (работ, услуг) за отдельную плату, приобретение которых обусловливается обязательностью при приобретении основных товаров (работ, услуг).

Совершение указанных действий влечёт наложение административного штрафа на должностных лиц – от двух до четырёх тысяч рублей, на юридических лиц – от двадцати до сорока тысяч рублей.

Кроме этого, данным законом вводится административный штраф для должностных и юридических лиц за необоснованный отказ в рассмотрении требований потребителя, связанных с нарушением его прав, либо уклонение от рассмотрения таких требований (п. 4.1 ст. 14.8 КоАП РФ). Размер административного штрафа составляет на должностных лиц в размере от 15 до 30 тыс. руб., на юридических лиц – от 100 до 300 тыс. рублей.

Внесённые изменения начали действовать с 30.10.2023 года.

Анастасия МУНГИНА, старший помощник Белореченского межрайонного прокурора.

Оцените автора
Огни Кавказа