Белореченская транспортная прокуратура о штрафах за задержку рейса

Правопорядок

Для авиакомпаний они выросли в четыре раза. С 1 апреля 2024 года вступил в силу Федеральный закон от 04.08.2023 №487-ФЗ «О внесении изменений в Воздушный кодекс Российской Федерации», которым ужесточён размер санкций для авиаперевозчиков за ожидание пассажирского рейса.

Ответственность авиакомпаний за просрочку доставки пассажира, багажа или груза составляет 100 рублей за каждый час просрочки, но не более 50% провозной платы.

Также пассажир имеет право требовать от перевозчика возмещения убытков, связанных с отклонением от установленного времени прибытия (опозданием) пассажира в пункт назначения, просрочкой доставки багажа или груза, в полном объёме (сверх предусмотренного штрафа).

Кроме того, введено понятие «линия управления беспилотными авиационными системами и контроля беспилотной авиационной системы» – канал связи между станцией внешнего пилота и беспилотным воздушным судном. Законом регламентированы вопросы организации и функционирования таких линий и иные вопросы, связанные с использованием беспилотных летательных аппаратов.

Валерия СЕМЕРЕНКО, помощник Белореченского транспортного прокурора.

Оцените автора
Огни Кавказа