Белореченские госавтоинспекторы провели инструктаж-практикум для пассажиров школьных автобусов

Правопорядок

В рамках профилактического мероприятия «Декада детской дорожной безопасности» сотрудники Белореченской госавтоинспекции в школе №31 провели инструктаж-практикум для школьников по безопасному поведению в салоне школьного автобуса.

Белореченские госавтоинспекторы провели инструктаж-практикум для пассажиров школьных автобусов

Перед поездкой школьникам рассказали, что должен знать пассажир и какие правила соблюдать при поездке в автобусе. Инспектор уделила особое внимание правилам посадки и высадки из транспорта, предупредила о необходимости пристегиваться, так как автобус для перевозки детей оборудован ремнями безопасности. Сотрудник полиции напомнила ребятам, что во время движения автобуса нельзя передвигаться по салону (это простое правило поможет избежать падений и травм в случае резкого торможения или дорожно-транспортного происшествия), категорически запрещается отвлекать водителя посторонними звуками, открывать окна, высовываться из них во избежание травм и несчастных случаев. Выходить из автобуса следует только при полной остановке и с разрешения сопровождающего или водителя в том же порядке, как и при посадке.

Кроме того, ребятам рассказали, почему не следует обходить автобус, а нужно дождаться, когда он отъедет от остановки и освободит обзор.

В конце мероприятия юным пассажирам вручили памятки по правилам поведения в школьном автобусе.

Информация предоставлена ОГИБДД ОМВД России по Белореченскому району.

Оцените автора
Огни Кавказа