Белореченские полицейские предупреждают, что правовая грамотность и бдительность – лучшее средство противостоять правонарушителям

Правопорядок

В связи с участившимися случаями мошенничества сотрудники белореченской полиции напоминают гражданам, что лучшим способом борьбы с правонарушениями были и остаются правовая грамотность и бдительность граждан.

Пренебрегая нормами морали и права, мошенники стремятся завладеть сбережениями и ценностями граждан. Их жертвами чаще становятся дети, инвалиды, одинокие граждане, пенсионеры, люди старшего возраста, которым в первую очередь нужно проявлять бдительность. Для обмана мошенники используют разные уловки.

У меня зазвонил телефон…

* Вам звонят и сообщают, что ваш родственник или знакомый попал в аварию, больницу, за решётку и нужно внести залог, заплатить штраф, дать взятку – это мошенники!
* На телефон поступают звонки или сообщения с просьбой положить на счёт
деньги (помощь детям, приз) – это мошенники!
* Сообщение о денежном или вещевом выигрыше, приходит смс с текстом «ваша карта заблокирована» или «с вашей карты списана энная сумма денег» и при этом предлагается отправить сообщение или позвонить – это мошенничество! Чтобы убедиться в этом, обратитесь в банк или позвоните по телефону, указанном на обороте вашей банковской карты.

Бесплатный сыр – в мышеловке!

* Неизвестный представляется социальным работником и сообщает о надбавке к пенсии, перерасчёте квартплаты, срочном обмене денег на дому, премии ветеранам – это мошенник! Без официального объявления в стране не проводится никакой «срочный обмен», а соцработника вы должны знать в лицо.
* Вам предлагают приобрести продукты, товары по низким «льготным» ценам, при этом, скорее всего, вас попросят написать список продуктов и возьмут крупный задаток – это мошенничество!
* Люди, солидно выглядящие, просят, например, для выставки в музее под расписку отдать им ваши ордена, боевые медали, китель или наградное оружие – это мошенники!
Помните, если вы или ваши близкие стали жертвами мошенников, если вы подозреваете, что в отношении вас планируются противоправные действия – незамедлительно обратитесь в полицию (02 или 020 с мобильного). Вам обязательно помогут!

Оцените автора
Огни Кавказа