Белореченской межрайонной прокуратурой направлено в суд уголовное дело в отношении заместителя начальника отдела МВД района и его подчиненного, обвиняемых в получении взятки в крупном размере

Правопорядок

Белореченская межрайонная прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении заместителя начальника – начальника следственного отдела, а также оперуполномоченного ОМВД по Белореченскому району, обвиняемых по п. «в» ч.5 ст.290 (получение взятки за незаконные действия в крупном размере) и ч.3 ст.30, п. «б» ч.3 ст.291.1 УК РФ (покушение на посредничество во взяточничестве).

По версии следствия, в СО ОМВД по Белореченскому району расследовалось уголовное дело в отношении местного жителя по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью с применением предмета используемого в качестве оружия).
В октябре 2018 году начальнику следственного отдела от знакомого поступило предложение за денежное вознаграждение в размере 500 тыс. рублей переквалифицировать действия обвиняемого на менее тяжкий состав преступления, предусмотренный ст.118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности). Приняв данное предложение, первая часть взятки в размере 300 тыс. рублей была получена должностным лицом лично в ноябре 2018 года. Оставшаяся часть суммы передавалась через посредника – оперуполномоченного отдела.
Преступная деятельность указанных лиц пресечена сотрудниками ФСБ.
Уголовное дело направлено в Белореченский районный суд для рассмотрения по существу.
Обвиняемым избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Кроме того, ранее в суд направлено уголовное дело в отношении местного жителя, в чьих интересах передавались денежные средства. Приговором Белореченского районного суда он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч.2 ст.111 УК РФ, и ему назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима (приговор не вступил в законную силу).

Пресс-служба прокуратуры Краснодарского края.

Оцените автора
Огни Кавказа