День образования кинологической службы белореченские кинологи отметили в детском саду

Правопорядок

В среду, 21 июня, исполнилось 114 лет со дня образования кинологической службы Российской полиции, история развития которой началась с открытия в Санкт-Петербурге первого в России питомника полицейских сыскных собак.

Сегодня эта служба занимает важное место в системе противодействия преступности, обеспечении охраны правопорядка и безопасности, а тандем собаки и человека продолжает доказывать свою эффективность.

День образования кинологической службы белореченские кинологи отметили в детском саду

В праздничный день по инициативе белореченских правоохранителей при активном содействии представителей Общественного совета при отделе полиции, Районного дома культуры, депутата Совета МО Белореченский район Арсена Мамаляна служба полицейских «напарников» началась в непривычной для них обстановке – на площадке детского сада №8 «Рябинка».

Здесь для воспитанников подготовительной группы состоялось театрализованное представление «Собака – лучший друг человека». Сказочный герой Дядя Стёпа вместе со своим четвероногим другом Рексом напомнил ребятам о правилах поведения в общественных местах. Ириска поиграла с детворой в подвижные игры и обратила их внимание на то, как важно любить своих питомцев и заботиться о них.

День образования кинологической службы белореченские кинологи отметили в детском саду

А потом ребята познакомились с кинологом кинологической группы ОМВД Алексеем Сальниковым, который разрешил малышам называть себя просто дядя Лёша. Он рассказал детям о своей профессии, показал, чем занимаются собаки на службе в МВД, продемонстрировав основы дрессировки и чёткое выполнение собакой отработанных команд. Малыши с восторгом наблюдали, на что способны умные служебные собаки, а потом засыпали сотрудника полиции вопросами о том, как воспитать такого питомца.

После показательных выступлений ребятам разрешили пообщаться с четвероногими друзьями человека, которые оказались на редкость ласковыми и добродушными!

Приятным дополнением к интересной встрече стали подарки для дошколят: от сотрудников полиции и активистов из Общественного совета – уличные мячи, от представителя Совета молодых депутатов Арсена Мамаляна – пакет сладостей.

День образования кинологической службы белореченские кинологи отметили в детском саду

В свою очередь воспитанники детского сада поздравили кинологов с профессиональным праздником, подарили им букет разноцветных воздушных шаров и собачьи лакомства для их питомцев.

Ирина ПОЛЯНСКАЯ, специалист направления по связи со СМИ ОМВД России по Белореченскому району.

Оцените автора
Огни Кавказа