И снова мошенники…

Правопорядок

Технический прогресс, вошедший в нашу жизнь, предоставляет  дополнительные возможности не только законопослушным гражданам, но и мошенникам.

Теперь последним, чтобы обогатиться за чужой счет, иной раз достаточно сделать один-два звонка или отправить пару СМС на мобильный телефон. 

Активно используют мошенники и возможности сети Интернет. Только в январе зарегистрировано 15 фактов мошенничества, более половины из них совершены с помощью мобильной связи и сети Интернет. Так, в первых числах января трое мужчин на Интернет-сайте объявлений прочитали информацию о том, что на работу в администрацию Белореченска требуется водитель. Это предложение им показалось заманчивым, и они позвонили по указанному контактному телефону. На том конце провода после непродолжительного разговора собеседник посоветовал каждому из них для положительного решения вопроса и оплаты определенных расходов перевести через платежный терминал деньги на номер мобильного телефона. В итоге, один из претендентов, поверив на слово незнакомому человеку, перевел  около 9 тысяч рублей, двое других расстались с суммами, не превышающими тысячу рублей. 4 января, не дождавшись у дверей администрации потенциального работодателя, белореченцы обратились в полицию с заявлениями о совершенном в отношении них обмане.  

Были и другие факты мошенничества, связанные со списанием средств с банковских карт путем введения в заблуждение потерпевших. Поэтому напоминаем еще раз: если вам поступило сообщение на мобильный телефон о том, что близкий человек попал в беду, ваша банковская карточка заблокирована, что вы стали обладателем какого-то выигрыша, но при этом ни в какой лоте-рее вы не участвовали, или какое-либо другое сообщение, связанное с выполнением различных действий, – насторожитесь! Не торопитесь выполнять указания того, кто говорит с вами по телефону, как бы он или она ни настаивали. Прервите разговор и перепроверьте сообщенную вам информацию – позвоните близким или в банк по контактному телефону, указанному на вашей карточке. 

Также будьте осторожны при заказе товаров или услуг через Интернет, не сообщайте никому код вашей кредитной карты, чтобы избежать списания средств, не переводите деньги, не убедившись в надежности потенциального продавца. Будьте осторожны, не обогащайте преступников!

А. ЕФИМОВ, заместитель начальника полиции по оперативной работе ОМВД РФ по Белореченскому району.

Оцените автора
Огни Кавказа