Кодекс административного судопроизводства

Правопорядок

С 15 сентября 2015 года федеральным законом от 8.03.2015 г. вводится в действие Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации.

Кодексом определяется порядок осуществления административного судопроизводства при рассмотрении и разрешении судами общей юрисдикции и Верховным Судом РФ административных дел о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций, а также других административных дел, возникающих из административных и иных публичных правоотношений и связанных с осуществлением судебного контроля за законностью и обоснованностью осуществления государственных или иных публичных полномочий. 

Таким образом, в порядке, предусмотренном Кодексом, граждане и организации смогут обратиться в суд за защитой своих прав и свобод при возникновении споров с государством и государственными органами.

Административное судопроизводство регламентируется Кодексом с учетом норм Гражданского процессуального кодекса РФ, касающихся производства по делам, возникающим из публичных правоотношений и оправдавших себя на практике. Вместе с тем, Кодекс содержит новые процессуальные положения, связанные с необходимостью определенной компенсации фактического неравенства сторон административного спора.

В целях оптимизации судебного процесса в Кодексе предусмотрен институт ускорения рассмотрения административного дела, закреплены права лиц, участвующих в деле, на направление, представление и получение электронных документов по административному делу, а также закреплено право при необходимости участвовать в судебном заседании посредством использования систем видеоконференцсвязи. По ряду административных дел вводится упрощенное (письменное) производство. Сроки обращения в суд и большинство сроков рассмотрения и разрешения административных дел становятся короче соответствующих сроков по гражданским делам и зависят от вида предъявленного административного иска. Сокращение сроков рассмотрения и разрешения административных дел направлено на создание эффективного судебного средства правовой защиты.

Для обеспечения равных процессуальных возможностей гражданина и государства, направления судебного процесса в правовое русло предусмотрено обязательное ведение гражданами ряда административных дел с участием представителя. Обязательное представительство вводится для граждан, не имеющих высшего юридического образования, и только по административным делам, представляющим наибольшую сложность с точки зрения реализации гражданами своих процессуальных прав и обязанностей.

Н. РЫЛЬКОВ, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессах, советник юстиции.

Оцените автора
Огни Кавказа