Малолетний угонщик не ушел от ответственности

Правопорядок

В конце декабря прошлого года в Белореченске участились случаи угонов, краж автомобилей.

Так, злоумышленники угнали со двора многоэтажки старенькую «семерку», а через неделю попытались неправомерно завладеть еще одной машиной этой же марки, да на выезде со двора врезались в дерево, после чего скрылись. В ходе осмотра в салоне этого автомобиля были обнаружены следы пальцев рук, не принадлежащие хозяину и его близким. Начались поиски тех, кто мог быть к этому причастен. 

Проверка снятых отпечатков по краевой базе дактоучета результата не дала, тогда наряду с проведением различных оперативно-розыскных мероприятий на территории района «опера» с образцами отпечатков пальцев несостоявшегося угонщика принялись объезжать отделы МВД Республики Адыгея. И вот в начале февраля усилия сотрудников уголовного розыска увенчались успехом. В одной из баз дактоучета Республики Адыгея «всплыли» искомые пальчики. Их обладателем оказался несовершеннолетний житель города Майкопа, уже имевший проблемы с законом. 

В ходе проведения следственных действий по ранее возбужденным уголовным делам 16-летний угонщик сознался в содеянном. Как пояснил подросток, он вместе со своим другом, проживающим в Краснодаре, оказавшись в Белореченске, решил покуражиться, а заодно и добыть транспорт, чтобы покататься. В одном из дворов многоэтажного дома молодые люди заметили старенькую «семерку» (автомобиль не стоял на сигнализации, поэтому злоумышленники смогли взломать замок), пробрались в машину и уехали. Через неделю два несовершеннолетних «гастролера» вновь оказались в Белореченске и снова решили воспользоваться чужим транспортом. Однако на этот раз они не смогли вырулить со двора дома и врезались в дерево, после чего бросили автомобиль и скрылись.

На текущий момент по факту кражи и попытки угона автомобилей возбуждены уголовные дела. Ведется следствие.   

Пресс-служба Белореченского ОМВД.

Оцените автора
Огни Кавказа