Начальник следственного отдела ОМВД России по Белореченскому району Каралина Тарнай о тонкостях службы

Правопорядок

Исполнение основных принципов уголовного права – неотвратимость наказания, соблюдение прав и свобод граждан, закреплённых в Конституции РФ, обеспечение возмещения вреда причинённого потерпевшим, как имущественного, так и морального. Эти и многие другие задачи решают сотрудники следственных органов, которые 6 апреля отмечают 60 летие со дня образования следственных органов в системе МВД.

Начальник следственного отдела ОМВД России по Белореченскому району Каралина Тарнай о тонкостях службы

— Каралина Викторовна, расскажите, с чего начинали свою службу?

— В 2001 году я поступила в Краснодарский юридический институт МВД России, который окончила с отличием. Начала службу в следственном отделе Белореченского ОМВД и ни разу об этом не пожалела. Уже на протяжении 11 лет служу в органах следствия, два из которых являюсь руководителем следственного отдела.

— Что самое сложное в работе следователя?

— На мой взгляд, – наладить контакт с людьми, будь то потерпевший, свидетель или обвиняемый. Все люди разные, и в каждом человеке необходимо найти ту ниточку, распутывая которую, следователь придёт к результату. Главное – сохранить порядочность и честность. И конечно, объективность. Следователь не может однобоко подходить к расследованию. По закону мы – сторона обвинения, но должны отрабатывать все возможные версии совершения преступления.

— Вы помните своё первое расследованное уголовное дело?

— Дел всегда много, но своё первое уголовное дело, я думаю, каждый следователь помнит наиболее ярко. В начале своей службы расследовала грабёж в административном здании стадиона. Проникнув в помещение через открытое окно, злоумышленник напал на сторожа – пожилую женщину. Мужчина стал душить её, требуя денег. Испугавшись, пенсионерка отдала 4000 рублей, которые были у неё. До приезда полиции злоумышленник успел скрыться. Однако уйти от правосудия ему не удалось. Обвиняемый был задержан на следующий день. Мне удалось доказать причастность 25-летнего жителя Белореченска к совершению преступления. Оказалось, молодой человек два года назад освободился из мест лишения свободы, где отбывал наказание за аналогичное преступление. Я впервые предъявила гражданину обвинение.

— Могли бы рассказать о резонансных преступлениях, которые были раскрыты за последнее время?

— Следственный отдел направил в суд с обвинительным заключением значительное число резонансных дел. Одно из них – в отношении серийного мошенника, который более 10 лет находился в федеральном розыске. От действий обвиняемого пострадали десятки жителей нашего города, а также соседних городов Кубани. По данному уголовному делу проведена огромная работа, в том числе десятки экспертиз, командировки в другие районы страны. Благодаря упорству вверенного мне личного состава 32 тома уголовного дела направлены в Белореченский районный суд.

— Помогают ли граждане в расследовании преступлений?

— Для этого мы осуществляем приём граждан. Хочу пояснить, что многие граждане сообщают нам о совершённом или готовящемся преступлении, тем самым выполняя свой гражданский долг. В нашей службе важна каждая деталь, а для получения важной информации необходимо выстраивать отношения с населением.

— Интересуется ли молодое поколение профессией следователя? Как часто к вам приходят новые сотрудники?

— Благодаря профориентационной работе с молодыми людьми, мы имеем отдачу – студенты Белореченска интересуются профессией следователя, с удовольствием приходят к нам на День открытых дверей. Надо понимать, что наша служба непростая, но интересная. При этом любая ошибка сотрудника органов внутренних дел может дорого стоить человеку, ведь за каждым случаем – судьбы конкретных людей. Конечно, новичкам не сразу доверяют расследование уголовных дел, сложных в доказывании. Сначала проходят стажировку, чтобы понять внутренний механизм следствия и оценить свои возможности. Но отмечу, что всегда были и есть старшие товарищи, наставники, готовые помочь, подсказать и поддержать молодого коллегу.

— Сколько отделов функционирует в структуре следственной части?

— На сегодня в следственном отделе ОМВД России по Белореченскому району имеется пять направлений по расследованию уголовных дел: экономический, против личности, в сфере незаконного оборота наркотиков и оружия, в сфере IT-технологий, дорожно-транспортных происшествий.

— Как налажена работа с другими подразделениями? Часто ли приходится взаимодействовать?

— Взаимодействие следователя с другими службами на высоком уровне, но бывают разные случаи, все мы люди. Работаем с оперативными сотрудниками, участковыми уполномоченными полиции, экспертными подразделениями и другими службами. От каждого подразделения есть обратная связь, которая необходима для эффективного и оперативного решения служебных задач.

— Расскажите о коллективе следственного отдела.

— Семьдесят процентов личного состава – женщины, которые обладают невероятной работоспособностью и профессионализмом. На самом же деле сложно сравнить, кто справляется с работой лучше: мужчина или женщина. В силу определённых качеств характера, специфики уголовных дел, которые расследуют наши сотрудники, невозможно отдать кому-то предпочтение. Женщины в следствии наравне с мужчинами, обладая целеустремлённостью, трудолюбием, достигают высоких результатов, занимают должности и получают звания высшего начальствующего состава.

— На Ваш взгляд дружный коллектив – залог успешной работы?

— Думаю, да. Могу сказать, что наш коллектив дружный. Если сотрудники следствия не будут общаться друг с другом, то общее дело, которым мы занимаемся, станет бессмысленным.

— Следователь – это профессия или призвание?

— Не каждый, кто в начале своего карьерного пути хотел стать следователем, стал им. Даже имея высшее юридическое образование, не каждый выпускник учебного заведения этой направленности связал свою жизнь со следствием. Здесь важно иметь душевную расположенность к этой профессии. Стать настоящим следователем могут только люди, для которых борьба с преступностью – призвание, а не профессия.

— Что пожелаете начинающим следователям?

— Молодым специалистам пожелаю не бояться трудностей и преодолевать их с чувством долга и ответственности. Пользуясь случаем, от себя лично поздравляю действующих сотрудников, ветеранов следствия и их семьи с профессиональным праздником, желаю им крепкого здоровья на долгие годы, неиссякаемой энергии, оптимизма и дальнейших успехов в службе на благо нашего Отечества!

Вела интервью Ирина ПОЛЯНСКАЯ, специалист направления по связи со СМИ ОМВД России по Белореченскому району.

Оцените автора
Огни Кавказа