Наказана управляющая компания 

Правопорядок

В ходе проверки Белореченской межрайпрокуратурой установлено, что собственникам помещений многоквартирного дома, расположенного ул. Интернациональной, 22,

в отсутствие установленных законом оснований управляющей компанией ООО «УК-Жилкомсервис» в извещение об оплате жилищно-коммунальных услуг включена строка «проверка вентканалов» с начислением оплаты 150 рублей.

Однако на основании Жилищного кодекса РФ проверка вентиляционных каналов – один из тех видов работ, которые первоначально должны учитываться при расчете стоимости тарифа на техническое обслуживание многоквартирного дома, поскольку являются обязательными и необходимыми для обеспечения безопасности собственников помещений многоквартирного дома и их имущества.

Если же управляющая компания не учла такие расходы при расчете тарифа, то решение о сборе дополнительных денежных средств может быть принято только на общем собрании собственников помещений.

Поскольку управляющая компания незаконно в одностороннем порядке приняла решение и осуществила сбор дополнительных денежных средств с собственников многоквартирного дома, межрайонным прокурором вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении генерального директора компании.

По итогам рассмотрения административного материала Региональной энергетической комиссией – Департаментом цен и тарифов Краснодарского края генеральному директору ООО «УК-Жилкомсервис» назначено наказание в виде штрафа в размере 50 000 рублей. 

В. ШЕЛКОВНИКОВА, помощник межрайпрокурора, юрист 3 класса.     

Оцените автора
Огни Кавказа