Не доверяй и перепроверяй 

Правопорядок

В последнее время фактов мошенничества с использованием сети Интернет или мобильной связи, то есть дистанционных, становится всё больше, и раскрыть такого рода преступления крайне непросто. 

Распространенные виды дистанционного мошенничества, при которых граждане лишаются своих денег: 

— объявление на сайте. При продаже товара по объявлению мошенник просит покупателя перевести задаток, иначе товар уйдёт к другому. При покупке — предлагает перечислить предоплату за понравившийся ему товар на вашу банковскую карту, интересуясь её номером. Позднее мошенник перестает выходить на связь. 

Велик риск лишиться денег при совершении покупок на непроверенных сайтах, трудоустройстве с помощью объявлений, когда требуется заранее перевести определенную сумму для оформления документов;

— звонок из банка. Представитель банка сообщает, что счёт банковской карты якобы заблокирован или может быть подвергнут хакерской атаке. От абонента требуется срочно пройти к банкомату и совершить ряд действий со своей картой под диктовку звонящего; 

— звонок или СМС о выигрыше. Требуется перевести деньги для переправки выигрыша или уплаты налогового сбора;

— звонок якобы от родственника, попавшего в беду. Звонящий сообщает о  ДТП, задержании родственника с наркотиками и т. д. Чтобы близкого человека не привлекли к ответственности, требуется заплатить определенную сумму, которую срочно нужно перевести на указанный номер телефона.

Виды недистанционного мошенничества, результат которого тот же – лишение денег: 

— продажа мёда, БАДов, излечивающих от всех болезней, а в итоге – фальсификат неизвестного производства, причём не всегда безопасный для здоровья;

— открытие Фонда, который обещает выплачивать гражданам высокие проценты от вложенных на его счёт средств. 

Когда определенное количество вкладчиков набрано, учредители Фонда исчезают вместе с деньгами;

— приход лжесоцработника, сотрудника пенсионного фонда, почтальона, которые приносят доплату к пенсии от президента, других лиц и фондов и просят дать сдачу с пятитысячной купюры, предупреждают о грядущем обмене денег, советуют менять всю наличность на новые купюры. В результате доверчивые граждане остаются с сувенирными банкнотами.

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ НЕ СТАТЬ ЖЕРТВОЙ МОШЕННИКОВ

— Никому и никогда не сообщайте данные и код своей банковской карты.

— Будьте осторожны при совершении сделок через интернет-сайты. Не переводите предоплату. Используйте для сделок в сети Интернет отдельную банковскую карту с минимумом денег на счету. 

— При поступлении от незнакомых лиц звонков, СМС либо информации, связанной с выполнением каких-либо действий с передачей денежных средств, перепроверьте полученную информацию, посоветуйтесь с близкими.  

Сергей СТЕПАНЕНКО, заместитель начальника полиции по оперативной работе ОМВД России по Белореченскому району.

 

Предыдущая запись
Следующая запись
Оцените автора
Огни Кавказа