Несовершеннолетним особое внимание

Правопорядок

Сотрудники отделения по делам несовершеннолетних ведут профилактическую работу, направленную на недопустимость совершения правонарушений и преступлений несовершеннолетними, популяризацию среди молодежи здорового образа жизни.

 Алкоголь и табак под запретом 

Совместно с представителями отдела по контролю за оборотом наркотических веществ сотрудники отделения провели проверки мест, где собираются подростки, для того чтобы выявить несовершеннолетних, употребляющих наркотические вещества или распивающих алкогольные напитки, а также лиц, вовлекающих их в употребление этих веществ. 

В результате в первом полугодии за распитие спиртных напитков несовершеннолетними составлено 23 протокола, к административной ответственности привлечен 31 законный представитель. За курение табачных изделий наказаны 30 подростков, к административной ответственности за вовлечение несовершеннолетних в курение табака привлечено трое взрослых. Также выявлено два факта розничной продажи подросткам алкогольной продукции, были составлены административные материалы.

За здоровый образ жизни

В образовательных учреждениях района провели 124 лекции на антинаркотическую и антиалкогольную тему. Так, в школах №5 и 68 с участием врача-нарколога прошли встречи со старшеклассниками, в ходе которых учащимся продемонстрировали профилактические фильмы и социальные ролики, в которых особое внимание уделялось ведению здорового образа жизни, недопустимости употребления наркотических и иных психотропных веществ.

Совместно с педагогами и родителями школьников были проведены общешкольные собрания, на которых сотрудники полиции раздали тематические листовки и брошюры.

Молодежный патруль в действии

На территории района действует добровольная организация правоохранительной направленности «Молодежный патруль», формированием которой занимаются специалисты управления по делам молодежи. В этой организации состоят девять совершеннолетних добровольцев. Они участвуют в рейдовых мероприятиях по реализации «детского закона», уже выявили восемь подростков, допустивших его нарушение.

Помощь казаков 

Еженедельно в рейдовых мероприятиях принимают участие казаки. За первое полугодие текущего года они выявили 18 несовершеннолетних, нарушивших «детский закон», проверили 66 подростков, состоящих на учете, и 52 неблагополучных родителя.

С активным участием представителей казачества в рамках дней здорового образа жизни в школах провели восемь спортивных мероприятий. Казачья дружина осуществляет охрану детского загородного лагеря «Олимпиец» в ст. Рязанской.

Летом у несовершеннолетних много свободного времени, поэтому сотрудники полиции, кроме проверок, занимаются трудоустройством несовершеннолетних, проводят дворовые соревнования и эстафеты, направленные на профилактику правонарушений и пропаганду здорового образа жизни.

Вардан ГЕВОРГЯН, начальник отделения по делам несовершеннолетних.

Оцените автора
Огни Кавказа