Порядок выдачи справок изменился

Правопорядок

Довольно часто граждане обращаются в отдел внутренних дел для получения справки о наличии (отсутствии) судимости, которая необходима для оформления визы, получения гражданства и решения ряда других вопросов.

Поясняем, в связи с тем, что Министерством внутренних дел РФ был принят ряд документов, регламентирующих выдачу сведений из базы данных МВД, порядок выдачи справок изменился. Отдел МВД России по Белореченскому району теперь не имеет права предоставлять гражданам и гражданским организациям сведения о судимости. 

Для того чтобы получить справку с подобного рода сведениями, необходимо обратиться с заявлением в кабинет № 103 отдела МВД России по Белореченскому району (понедельник, вторник, среда, пятница – с 9.00 до 17.00, перерыв с 12.00 до 14.00, в субботу – с 9.00 до 12.00). 

Подать заявление гражданин должен лично. При себе необходимо иметь:

1.Паспорт и его ксерокопию (страницы, где имеются отметки).

2. СНИЛС.

3. Нотариально заверенную доверенность (для лиц, запрашивающих справку для родственников).

Заявление о получении сведений о наличии (отсутствии) судимости нужно подавать заблаговременно, так как процесс обработки заявлений и выдачи справок в Главном управлении внутренних дел края занимает около полутора месяцев. 

Данную услугу предоставляют также  и многофункциональные центры (МФЦ). В Белореченске он находится по адресу: ул. Красная, 46. Время работы: понедельник – суббота с 08.00 до 20.00, воскресенье – выходной. Контактный телефон МФЦ 33-7-44.

В. ПАХНО, заместитель начальника ОМВД РФ по Белореченскому району.

 

Оцените автора
Огни Кавказа