Профилактика антитеррора

Правопорядок

Уважаемые жители и гости Белореченского района!
В преддверии подготовки и проведения общероссийского голосования не лишним будет напомнить некоторые правила, которые помогут предотвратить беду.

Профилактика антитеррора
* Никогда не принимайте от незнакомцев пакеты и сумки, не оставляйте свой багаж без присмотра.

* Если обнаружили забытую или бесхозную вещь в общественном транспорте, опросите людей, находящихся рядом, постарайтесь установить, чья она или кто мог её оставить. Если хозяин не установлен, немедленно сообщите о находке водителю.

* Если обнаружили подозрительный предмет в подъезде своего дома, опросите соседей, возможно, он принадлежит им. Если владелец не установлен, сообщите в ваше отделение полиции.

* Если обнаружили подозрительный предмет в учреждении, сообщите о находке администрации.

Во всех перечисленных случаях:

— ни в коем случае не трогайте, не вскрывайте и не передвигайте находку;
— не предпринимайте самостоятельно никаких действий с найденными или подозрительными предметами, которые могут оказаться взрывными устройствами;
— зафиксируйте время обнаружения находки и незамедлительно сообщите в территориальный орган полиции;
— примите меры по недопущению приближения людей к подозрительному предмету, постарайтесь сделать так, чтобы они отошли как можно дальше;
— обязательно дождитесь прибытия оперативно-следственной группы;
— не забывайте, что вы являетесь самым важным очевидцем.

Разъясните детям, что любой предмет, найденный на улице или в подъезде, может представлять опасность.
К террористическому акту невозможно подготовиться заранее, поэтому следует быть настороже всегда. Следует проявлять особую осторожность на многолюдных мероприятиях, в популярных развлекательных заведениях и торговых центрах.
Обращайте внимание на подозрительных людей, предметы, любые подозрительные мелочи. Сообщайте обо всём подозрительном сотрудникам правоохранительных органов либо в дежурную часть ОМВД России по Белореченскому району по круглосуточным телефонам 02, с сотового 102 или 8 (861-55) 2-32-41.
Юрий ЕЛХИЛОВ, начальник ОМВД России по Белореченскому району.

Оцените автора
Огни Кавказа