Результаты работы Белореченского ОГИБДД по профилактике аварийности

Правопорядок

За 11 месяцев текущего года на территории района достигнута стабилизация уровня аварийности, однако рост количества ДТП с летальным исходом вызывает обеспокоенность.
Общее количество ДТП сократилось на 6% (зарегистрировано 147 ДТП), количество раненых уменьшилось на 11% (191 человек), количество же погибших увеличилось на 17% (27 человек).

Результаты работы Белореченского ОГИБДД по профилактике аварийности

Рост количества ДТП с летальным исходом вызывает обеспокоенность, особенно это касается детского дорожно-транспортного травматизма. В текущем году в ДТП погибло трое детей.
Причины аварий, в которых погибших более половины от общего числа (14 человек), – несоблюдение очерёдности проезда, неправильный выбор дистанции, несоответствие скорости конкретным условиям, выезд на полосу встречного движения). Кроме того, под колёсами автотранспортных средств погибли 6 пешеходов, двое из которых переходили проезжую часть в неустановленном месте.
К административной ответственности привлечены более 12 тысяч участников дорожного движения. Пресечено 367 фактов управления транспортными средствами в нетрезвом состоянии. Лишено судами права управления 342 водителя, что на 21% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Водителями без водительского удостоверения либо лишёнными водительского удостоверения допущено 219 нарушений, в результате которых произошло 14 ДТП и погибло 3 человека.
В отношении лиц, допустивших правонарушения в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, составлено 56 материалов, из них в отношении юрлиц – 5, выдано 63 предписания (представления) за неудовлетворительное состояние улично-дорожной сети и 5 ходатайств в органы прокуратуры.
За управление транспортными средствами с тонированными стёклами привлечено 716 человек. За нарушение правил перевозки детей выявлено 1379 нарушений, что на 453 больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Проведено 6 комиссий по безопасности дорожного движения. На основании анализа состояния аварийности в районе инициировано 14 оперативно-профилактических мероприятий.
Кроме всего прочего, личный состав ОГИБДД обеспечивал охрану общественного порядка и регулирование дорожного движения в местах массового скопления граждан во время районных и городских мероприятий. Положительной динамике способствовали, в том числе, и широкомасштабные профилактические мероприятия, проведённые сотрудниками Госавтоинспекции, а также точечные акции по отработке отдельных территорий.
Всего за это время состоялось более 90 акций по профилактике дорожно-транспортных происшествий и снижению тяжести их последствий, из которых 75 – по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.
Михаил ПОНОМАРЁВ, начальник ОГИБДД ОМВД России по Белореченскому району.

Оцените автора
Огни Кавказа