Теперь трудятся на законных основаниях 

Правопорядок

Благодаря вмешательству Белореченской межрайонной прокуратуры восстановлены права работников, с которыми не были заключены трудовые договоры.

Белореченская межрайонная прокуратура провела проверку сведений, опубликованных в сети Интернет (на сайте «Новости Белореченска») в части неисполнения трудового законодательства ООО «Кубань» и нашла их  подтверждение.

Согласно ст. 67 Трудового Кодекса РФ при фактическом допущении сотрудника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трёх рабочих дней со дня фактического допущения его к труду. Однако общество в нарушение вышеуказанной нормы закона использовало труд наёмных работников без заключения письменных трудовых договоров.

Кроме того, установлено, что в нарушение ч. 1 ст. 23 ТК РФ работникам ООО «Кубань» не выплачена компенсация за задержку причитающихся выплат в размере не ниже 1/150 действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации.

По данным фактам прокуратура в отношении должностного и юридического лиц возбудила дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 4, ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение норм трудового законодательства), а с целью устранения выявленных нарушений руководителю общества внесено представление.

Результатом принятых мер прокурорского реагирования стало заключение трудовых договоров с работниками. Виновные лица привлечены к дисциплинарной и административной ответственности.

Работа по защите трудовых прав граждан находится на постоянном контроле органов прокуратуры Краснодарского края.

Даниил ЛЕВЧЕНКО, помощник Белореченского межрайонного прокурора.

 

Оцените автора
Огни Кавказа