Укрепляя законность и правопорядок

Правопорядок

12 января — День работника прокуратуры Российской Федерации

12 января свой профессиональный праздник отмечают работники и ветераны органов прокуратуры. В этот день в 1722 году указом российского императора Петра Великого при Сенате был учреждён пост генерал-прокурора. Так в России появился институт прокурорства, который существует уже 295 лет.

Cегодня, как и почти три столетия назад, прокуратура защищает государство от недобросовестных, нарушающих закон граждан и самих граждан от несправедливости государства, остается одним из важнейших институтов в системе государственной власти России, выступает гарантом законности и порядка в обществе. 

В прокуратуре Белореченского района всегда работали профессионалы своего дела. Передавать свой богатый опыт ветераны считают долгом и делом чести. В нашем районе шесть ветеранов, которые в свое время  работали в Белореченске следователями и прокурорами. Именно на их знаниях и принципах достойной, честной, законной службы на благо российских граждан и государства выросло не одно поколение прокуроров.

Более 20 лет проработали в прокуратуре Раиса Дмитриева и Роман Стогний.

В разные годы Белореченскую межрайонную прокуратуру возглавляли Григорий Шаповалов (1973-1979 г.), Сергей Вознюк  (2000-2005 г.), Евгений Заика (2005-2007 г.) и Сергей Прихленко (2007-2015 г.). С июня 2015 года коллектив прокуратуры возглавляет советник юстиции Мурат Тамазов. 

В небольшом коллективе межрайонной прокуратуры сегодня трудится 12 человек. Опытными сотрудниками являются заместители межрайонного прокурора Алексей Фефелов, осуществляющий надзор за соблюдением федерального законодательства, Владимир Трефилов, осуществляющий надзор за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью, Евгений Фролов, обеспечивающий участие прокуроров в рассмотрении гражданских и уголовных дел судами, а также помощник межрайпрокурора Елена Арудова (надзор за исполнением законодательства о противодействии коррупции), старшие помощники межрайпрокурора Антемид Фотов (надзор за законностью принятых следственными органами района решений о приостановлении и прекращении уголовных дел), Юлия Замараева (надзор за соблюдением трудового законодательства) и Оганес Яврумян (защита прав субъектов предпринимательской деятельности). 

Стараются ни в чём не уступать своим наставникам и молодые коллеги. С 2009 года в органах прокуратуры трудится Иван Смерников, с 2010 года – Алексей Минаков, с 2013-го – Вероника Артеменко, с 2015-го – Станислав Стасюкевич. 

Не считаясь со временем, сотрудники прокуратуры всегда стремятся помочь людям, попавшим в беду. При этом они являются примерными родителями, воспитывают творческих детей. Так, 9-летние дочери работников прокуратуры Дарина Арудова и Полина Замараева в прошлом году приняли участие в конкурсе, посвящённом празднованию годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Работы юных мастериц отмечены грамотами прокурора Краснодарского края. 

Укрепляя законность и правопорядок

Заместитель межрайонного прокурора Алексей Фефелов поздравляет юных участниц конкурса Дарину Арудову и Полину Замараеву

Молодые, энергичные и перспективные специалисты пришли на работу в органы прокуратуры с огромным желанием стоять на страже закона и справедливости, бороться с правонарушениями и преступлениями.

Только в 2016 году прокуратура выявила более трёх тысяч нарушений закона в сфере надзора за соблюдением федерального законодательства, принесла 290 протестов на незаконные правовые акты, внесла 650 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 572 человека. По постановлениям прокурора к административной ответственности привлечено 338 граждан, 51 человек предостережен о недопустимости нарушения закона. По результатам прокурорской проверки направлено 12 материалов для решения вопроса об уголовном преследовании, по которым возбуждено 11 уголовных дел. В суды направлено 290 заявлений, из рассмотренных судом исков удовлетворены требования прокурора на сумму более 10 млн рублей.

Во все времена российская прокуратура являлась оплотом государственности, стабильности и порядка. И сегодня этот важнейший правоохранительный орган твёрдо отстаивает главенство Закона. Достижение этой цели обеспечивается высоким профессионализмом работников прокуратуры, отличительными качествами которых всегда были компетентность, верность служебному долгу и порядочность. Отрадно, что в Белореченском районе представители прокурорского корпуса достойно несут звание защитников Закона.

К печати подготовили Елена АРУДОВА и Анастасия НЕСТЕРЕНКО.

Оцените автора
Огни Кавказа