В Белореченском районе автоинспекторы нацелены на профилактику ДТП с участием пешеходов

Правопорядок

Ночью 30 января, находясь на маршруте патрулирования, инспекторы дорожно-патрульной службы ОГИБДД по Белореченскому району на автодороге федерального значения Майкоп – Бжедугхабль – Адыгейск – Усть-Лабинск – Кореновск пресекли факт нарушения ПДД пешеходом, благодаря чему не допущено ДТП с тяжкими последствиями.

В тёмное время суток в нарушение ПДД пешеход двигался по проезжей части вне населённого пункта без светоотражающих элементов, создавая аварийно-опасную ситуацию.

В отношении гражданина за нарушение ПДД (ч.1 ст.12.29 КоАП РФ) были составлены административные материалы, проведена профилактическая беседа с разъяснением прав и обязанностей пешеходов. Автоинспекторы привели нарушителю статистику аварийности с участием пешеходов и напомнили, что в конце прошлого года аналогичное правонарушение на данном участке автодороги стоило пешеходу травм, несовместимых с жизнью.

Согласно пункту 4.1 Правил дорожного движения при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в тёмное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населённых пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.

Нарушение пешеходом Правил дорожного движения влечёт предупреждение или наложение административного штрафа в размере 500 рублей (ст. 12.29 КоАП РФ).

Госавтоинспекция напоминает: безопасность пешеходов зависит от самих пешеходов! Кроме того, уделите особое внимание юным участникам дорожного движения. Проконтролируйте, чтобы на ваших детях всегда были наклейки, брелоки и другие элементы со световозвращающим покрытием.

Оцените автора
Огни Кавказа