В Белореченском районе проходит профилактическое мероприятие «Тонировка»

Правопорядок

За I квартал текущего года сотрудники ОГИБДД по Белореченскому району выявили 199 нарушений, связанных с нанесением на стёкла покрытий, ограничивающих обзорность с места водителя, что показывает – далеко не все автолюбители избавились от плёночных покрытий, нанесённых на лобовые и боковые передние стёкла, и продолжают эксплуатировать транспортные средства с нарушением требований техрегламента.

В целях контроля за соответствием светопропускания автомобильных стёкол требованиям законодательства РФ, предупреждения и пресечения административных нарушений при эксплуатации транспортных средств сотрудники ОГИБДД на территории Белореченского района с 19 по 28 апреля проводят профилактическое мероприятие «Тонировка».

При выявлении нарушений водители транспортных средств будут привлечены к административным взысканиям.

  • За управление транспортным средством, на котором установлены стёкла, светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента (ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ), предусмотрен административный штраф в размере 500 рублей.
  • Наряду с составлением административного материала выдаётся требование об устранении обстоятельств, способствующих совершению правонарушения. Водители, не выполнившие требование на месте, привлекаются к административной ответственности за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции (ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ), что влечёт наложение штрафа в размере от 2000 до 4000 рублей, или административный арест на срок до пятнадцати суток, или обязательные работы на срок от 40 до 120 часов.

Уважаемые водители! Если стёкла вашего автомобиля тонированы сверх нормы, необходимо привести их в соответствие с установленными требованиями, чтобы не подвергать опасности себя и других участников дорожного движения!

ОГИБДД ОМВД России по Белореченскому району.

Оцените автора
Огни Кавказа