В Госавтоинспекции Белореченского района обсудили дорожно-транспортный травматизм

Правопорядок

В мероприятии приняли участие начальник ОГИБДД ОМВД России по Белореченскому району Михаил Пономарев, госинспектор дорожного надзора Юрий Гутов и инспектор по пропаганде БДД Екатерина Гайдарова, а также представитель Общественного совета при ОМВД Елена Кузнецова, сотрудник управления образованием Елена Никитенко и главный редактор газеты «Огни Кавказа» Вячеслав Барашихин.

В начале дискуссии стражами порядка была приведена статистика дорожно-транспортных происшествий на территории района, особое внимание было обращено на дорожно-транспортные происшествия с участием несовершеннолетних подростков.

Было отмечено, что самыми распространенными причинами таких аварий являлись неумение детей грамотно оценить дорожную обстановку, отсутствие навыков безопасного поведения на дороге, неосознанное подражание взрослым, нарушающим ПДД. Еще одна из причин, по которым дети страдают в ДТП, – отсутствие специальных удерживающих устройств при перевозке детей в автомобиле.

Начальник ОГИБДД подполковник полиции Михаил Пономарев особо выделил типовые ошибки при переходе дороги: спешка, безрассудство и самонадеянность, чрезмерное увлечение современными гаджетами, ограничивающими зрительный обзор проезжей части и восприятие звуковых сигналов. Затронули тему резонансного ДТП, в результате которого погиб несовершеннолетний мотоциклист. Обсудив необходимость повышения мер профилактики с родителями несовершеннолетних, Михаил Пономарев подчеркнул, что безопасность каждого ребенка «в его собственных руках и ответственности родителей».

Участники «круглого стола» задавали различные вопросы, в частности, об имеющихся «очагах аварийности» и мерах, направленных на снижение аварийности и смертности на дорогах Белореченского района, о поведении участников дорожного движения, санкциях, применяемых к нетрезвым водителям. Кроме того, они активно интересовались профилактическими и рейдовыми мероприятиями, проводимыми сотрудниками ГИБДД. Михаил Пономарев подробно рассказал присутствующим о наиболее значимых из них.

В свою очередь, член Общественного совета Елена Кузнецова рассказала о том, какую роль в этих мероприятиях играют общественники, какие профилактические беседы проводятся с детьми и их родителями и как это важно – довести до своих родных и близких правила дорожного движения, а также прививать культуру поведения на проезжей части.

В результате обсуждений участники «круглого стола» определили основные задачи дальнейшей работы, целью которой является снижение уровня аварийности в районе и сокращение ДТП с участием несовершеннолетних. Обустраивать пешеходные переходы в соответствии с имеющимися стандартами, особенно по маршрутам движения детей к образовательным учреждениям, активно обучать детей правилам дорожного движения, размещать социальную рекламу, проводить совместные мероприятия, направленные на пропаганду безопасности дорожного движения.

По окончании мероприятия правоохранители поблагодарили всех присутствующих за внимание, большой вклад и активное участие в профилактике дорожно-транспортного травматизма, пропаганду соблюдения ПДД РФ, в том числе среди несовершеннолетних, оказывающих положительное влияние на состояние аварийности на территории Белореченского района.

Информация предоставлена ОГИБДД ОМВД России по Белореченскому району.

В Госавтоинспекции Белореченского района обсудили дорожно-транспортный травматизм

Оцените автора
Огни Кавказа