В закусочных и столовых теперь не остограмишься

Правопорядок

Опять поговаривают об изменениях, связанных с розничной продажей алкогольной продукции. Не могли бы вы пояснить, что это за изменения и кого они коснутся. 

Вячеслав ГОРИН.

Из управления торговли и защиты прав потребителей администрации МО Белореченский район получен следующий комментарий:

– В соответствии с Федеральным законом от 29 июля 2017 года № 278-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 22 ноября 1995 года № 171 -ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», которые регламентируют  порядок получения лицензий на розничную продажу алкогольной продукции и розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания.

В связи с данными изменениями с 31 июля текущего года розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания осуществляется в следующих объектах общественного питания: ресторанах, барах, кафе, буфетах.

Розничная продажа алкогольной продукции в закусочных, столовых, кофейнях (в которых прежде разрешалось торговать алкогольной продукцией в розницу) возможна лишь до окончания срока, указанного в ранее выданной лицензии.

В перечень оснований для отказа в выдаче лицензии добавлен новый пункт:

* наличие у заявителя на дату поступления в лицензирующий орган заявления о выдаче лицензии не уплаченного в установленный срок административного штрафа, назначенного за правонарушения, предусмотренные КоАП РФ и совершенные в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

 

 

Оцените автора
Огни Кавказа