Ветеран службы Белореченского ОМВД майор в отставке Светлана Тихонова о работе следователя и не только

Правопорядок

В юбилейный год образования органов предварительного следствия в системе МВД России и ко Дню ветерана органов внутренних дел и внутренних войск, который отмечается в России сегодня, 17 апреля, расскажем о ветеране службы майоре юстиции в отставке Светлане ТИХОНОВОЙ.

Работе в следствии она отдала около 28 лет, 9 из которых являлась заместителем начальника следственного отдела ОМВД России по Белореченскому району. Сегодня Светлана Петровна находится на заслуженном отдыхе, но до сих пор помнит практически каждое уголовное дело, за которым в первую очередь стоят люди.

Воспитанница школы-интерната №1 города Челябинска Светлана Тихонова переехала на Кубань в далекие 70-е годы по распределению, после окончания с отличием Саратовской школы милиции. В Белореченске в то время строилось большое количество жилья, и ей как выпускнице учебного заведения МВД СССР предоставили общежитие, а позже однокомнатную квартиру.

Молодой следователь Светлана Тихонова мечтала приступить к работе и наконец-то применить на практике все полученные в школе МВД знания. Ей сразу дали вести несколько уголовных дел. Но это её не напугало, наоборот, подстегнуло.

Следователь-универсал – это точно сказано о ней. Занималась Светлана Петровна расследованием насильственных действий в отношении несовершеннолетних, причинений телесных повреждений, мошенничеств, краж, грабежей и многого другого.

В 1999 году старшему следователю Тихоновой предложили должность заместителя начальника следственного отдела в Белореченском отделе МВД. Чувствуя, что потенциал есть, отказываться не стала.

Шли 90-е годы, когда преступность многократно возросла, и с ней нужно было бороться. Правда, делать это, можно сказать, было некому.

– Одной из проблем того времени была нехватка людей и опыта в расследовании уголовных дел, – считает Светлана Петровна.

Следователями в тот момент работали всего 12 человек. Каждый был на своём месте, обладал опытом в расследовании определенной линии уголовных дел и, главное, имел желание работать. А вот «новичков», совсем юных ребят и девушек, устраивающихся в отдел, приходилось кропотливо обучать деталям и методике расследования уголовных дел.

– На тот момент основной девиз отдела был: «Своих в беде не бросаем». Поэтому практически каждый опытный следователь являлся наставником молодого сотрудника, – рассказала майор в отставке. – Помню одну девушку, которая пришла на службу без опыта работы. Её первое дело – кража имущества. Выехала она на место происшествия. А я себе места не нахожу, думаю, ну как она там справится… Собралась, поехала следом. Как же она обрадовалась, когда меня увидела. Помогла ей, подсказала, как осмотреть место происшествия, зафиксировать и изъять обнаруженные следы, составить протокол осмотра места происшествия. И таких моментов было много. Большинство из тех, кто приходил в отдел, в итоге остались и отдали службе долгие годы. Тогда мы с коллективом заканчивали в месяц до 105 уголовных дел.

Про таких, как Светлана Петровна, говорят: руководитель от Бога. И это не преувеличение. Она, как и ряд других руководителей, возглавлявших в разные годы следственный отдел Белореченского ОМВД, показала, какой коллектив можно собрать и каких результатов в служебной деятельности добиться, если к подчиненным относиться по-человечески, открыто, а к работе – честно, добросовестно.

Следственные подразделения за время своего сущестования вместе с государственным строем, законодательством, укладом жизни пережили немало изменений. Да и преступность на месте не стояла. На повестку дня стали выходить незаконный оборот наркотиков, хищения в особо крупных размерах, киберпреступность и многое другое. Но и новым тенденциям криминала по-прежнему противостоят профессиональная репутация и честь следователей, их верность служебному долгу и избранному делу, готовность отвечать на любые вызовы времени.

– Технический прогресс не стоит на месте, и это здорово. Но с появлением в нашей жизни тех же сотовых телефонов, например, тут же обозначились и телефонные мошенники. Пришлось и нам подстраиваться. Следователи стали работать по конкретным направлениям, специализироваться на определенных преступлениях, заново учиться, выстраивать методику. Расследование некоторых экономических преступлений занимало не месяцы – годы. Но и такие мы доводили до суда, – вспоминает Светлана Тихонова и признаётся, что за время службы в следственных органах она никогда не разделяла преступления по значимости. Для неё за каждым деянием в первую очередь стоял человек. Потерпевший хочет, чтобы восторжествовала справедливость, чтобы ему возместили ущерб или вернули похищенное. И не важно, бытовая ли это кража или громкое дело о бандитизме.

– Когда следователь помогает пострадавшему, любому, он испытывает чувство удовлетворения, понимает, что работает не зря. Мы, следователи, выполняли, выполняем и будем выполнять очень важную функцию защиты прав потерпевших от преступных посягательств, установления справедливости при соблюдении законности, – убеждённо констатирует Светлана Тихонова.

За время службы Светлана Петровна поощрялась благодарственными письмами, почётными грамотами от руководителей Белореченского РОВД и Главного следственного управления ГУВД Краснодарского края, имеет медали за отличие в службе I, II, III степени, нагрудные знаки «Отличник следствия», «Наставник».

В 2009 году майор юстиции Тихонова вышла в отставку с должности заместителя начальника следственного отдела ОВД Белореченского района.

На заслуженном отдыхе мать двоих детей воспитывает внуков и прививает им любовь к Родине, своему краю, городу, в котором они живут, любимому делу… Заботливая бабушка учит их усердно трудиться и добиваться поставленных целей.

Но обустройством домашнего быта, семьёй и внуками свою жизнь не ограничила. Оставаясь в душе следователем, продолжает и для себя искать что-то новое, интересное. С 2022 года вернулась в территориальный отдел на гражданскую должность в службу участковых уполномоченных полиции, где делится с «новичками»-полицейскими своим многолетним профессиональным мастерством.

Ирина ПОЛЯНСКАЯ, специалист направления по связи со СМИ ОМВД России по Белореченскому району.

Оцените автора
Огни Кавказа