Внимание: мошенники!

Правопорядок

Еженедельно в отдел МВД РФ по Белореченскому району поступает несколько заявлений по фактам мошенничества. Только за 8 месяцев 2015 года было зафиксировано 128 обращений.

В августе поступило 13 заявлений о фактах мошенничества. Преступникам удавалось обманывать граждан, используя сотовую связь, банкоматы и сеть Интернет.

Так, 4 августа от действий  мошенников пострадали двое жителей нашего района. В пос. Молодежном женщине позвонили с незнакомого номера, и, представившись работником банка под предлогом возврата якобы переведенных денежных средств, узнав код банковской карты, злоумышленники похитили с нее около 20 000 рублей. В тот же день в ст. Бжедуховской, также представившись по телефону работником банка, под предлогом оказания помощи в оформлении кредита на выгодных условиях, узнав код банковской карты, у 49-летнего мужчины мошенники списали со счета около 4000 рублей.

8 августа поступило заявление от женщины. Потерпевшая собственноручно, после поступившего на мобильный телефон звонка от незнакомой женщины, посулившей значительную денежную компенсацию за купленные ею 5 лет назад биологически активные добавки, перевела в общей сложности на счет мошенников в виде страховых взносов и процента от планируемой компенсации 136 000 рублей. Эти деньги 56-летняя жительница Белореченска взяла в долг у знакомых, а также оформила кредит. Только после того, как мошенники в третий раз предложили потерпевшей перевести на их счет деньги, обещая компенсацию более 1 млн рублей, женщина заподозрила неладное и обратилась с заявлением в полицию.

16 августа в дежурную часть обратился мужчина. Он на интернет-сайте нашел предложение о продаже автомобиля. Позвонил по указанному контактному телефону, договорился о цене, продавец потребовал перевести задаток. Ничего не подозревая, белореченец через платежный терминал перевел в виде задатка 10 тыс. рублей, после чего продавец перестал выходить на связь.

23 августа в полицию поступило аналогичное заявление. В этот раз в виде товара выступала коза. Неизвестное лицо, посулив перевести деньги за покупку козы, узнало у продавца данные его банковской карты, в результате чего со счета жителя пос. Южного было списано 30 тыс. рублей.

28 августа жителю х. Долгогусевского на мобильный телефон позвонил мужчина, представился работником службы безопасности сбербанка и пояснил, что с его карточки случайно произошло списание средств, однако все можно оперативно исправить, если владелец карточки подойдет к банкомату и под его диктовку произведет ряд действий. Молодой человек был так убедителен, пользовался в разговоре специальными банковскими терминами, что не вызвал никаких подозрений. Потерпевший, не проверив состояние своего счета, выполнил все указания «специалиста банка», после чего банкомат выдал сообщение о списании с его счета 4000 рублей. 

31 августа по мобильному телефону девушке «специалист банка» сообщил о том, что её карта заблокирована. После того как потерпевшая под диктовку незнакомого человека произвела у банкомата ряд действий, с ее счета было списано 16 000 рублей. 

Обращаемся еще раз к жителям города и района! Будьте осторожны, не доверяйте слепо незнакомым людям, не торопитесь производить какие-либо действия с финансами и банковскими картами, если вы до конца не уверены в конечном результате.

А. Ефимов, заместитель начальника полиции ОМВД РФ по Белореченскому району.

Предыдущая запись
Следующая запись
Оцените автора
Огни Кавказа