Внимательность и ответственность – верные шаги на пути к безопасности

Правопорядок

Уважаемые жители города и района! В преддверии праздников и, как следствие, проведения мероприятий с массовым пребыванием граждан напоминаем некоторые правила, которые помогут предотвратить беду:

— Обращайте внимание на поведение окружающих, особенно тех, кто ведёт себя подозрительно, пытаясь оставить в укромном месте сумку, портфель, коробку. Не соглашайтесь принимать багаж от посторонних для присмотра или провоза в транспорте. 

— При обнаружении подозрительного предмета немедленно сообщайте в дежурную часть ОВД по телефонам 02, с сотового – 102, 2-32-41, предварительно отойдя от места, где лежит предмет, не менее чем на 100 метров, или обратитесь к ближайшему наряду полиции.

— До приезда сотрудников полиции постарайтесь принять меры к эвакуации людей из опасной зоны.

— Никогда не трогайте и не пытайтесь вскрыть оставленные без присмотра  вещи или предметы, не передвигайте их, не заливайте жидкостями, не засыпайте песком. Запрещается пользоваться мобильной связью вблизи  подозрительного  объекта, предпринимать меры по самостоятельному его обезвреживанию.

— Необходимо обращать внимание на длительно стоящий транспорт в местах массового скопления граждан, у многоэтажных домов и сообщать об этом в полицию.

Напоминаем лицам, прибывшим из других регионов, о необходимости в обязательном порядке регистрироваться в отделе по вопросам миграции ОМВД России по Белореченскому району. За отсутствие регистрации предусмотрены штрафные санкции и другие виды наказания вплоть до принудительного выдворения.

Соблюдение этих простых правил, бдительность и гражданская ответственность позволят избежать беды и предотвратить возможные  теракты.

Сергей ОЛЕЙНИК, заместитель начальника полиции по охране общественного порядка ОМВД России по Белореченскому району.

 

Оцените автора
Огни Кавказа