Днесь вод освящается естество…

Православие

С этих слов тропаря начинается чин Великого освящения воды 18 января, в навечерие (канун) Богоявления, и в самый день праздника Крещения Господня 19 января во всех православных приходах России.

 Уже 18 января десятки православных христиан устремились в храмы с ёмкостями, чтобы запастись на весь год агиасмой, так называется крещенская вода по-гречески, что означает «святыня». 

Совершая великое водоосвящение, Церковь ежегодно напоминает нам о том, как, войдя в воды Иордана, Иисус Христос освятил всю воду на свете, всё «водное естество» мира. 

Днесь вод освящается естество…

У православных христиан многих стран существует благочестивый обычай на Крещение по примеру Господа погружаться в воду. Для этого по традиции в центре города устанавливается временная купель. Несмотря на то, что наша «иордань» – всего лишь бассейн, вода в нём после того, как настоятель Свято-Успенского храма протоиерей Николай Зеленко совершил чин водоосвящения, приобрела чудесные и целительные свойства крещенской. 

А вечером состоялось официальное открытие купели. Всех желающих искупаться организаторы мероприятия приглашали в установленную палатку согреться, выпить горячего чая. 

Любовь НИКОЛАЕВА. Фото Сергея МАРТЫНОВА.

Оцените автора
Огни Кавказа