Из Краснодара – на Валаам 

Православие

В рамках краевой просветительской программы «От храмов Кубани к святыням России» 46 кубанских преподавателей основ православной культуры посетили города Санкт-Петербург, Приозерск, Задонск и  остров Валаам.

Белореченский район в поездке представляла учитель школы № 5 Татьяна Горбулина. 

Паломничество стало возможным благодаря гранту, полученному по итогам краевого конкурса, проходившего в рамках программы «Формирование условий для духовно-нравственного развития граждан». Организовало его министерство образования и науки края. 

В Санкт-Петербурге педагоги посетили Смоленское православное кладбище и Часовню Блаженной Ксении Петербургской, Казанский собор, Свято-Троицкую Александро-Невскую Лавру. Побывали также в Свято-Иоанновском женском монастыре.

На Валааме (Карелия) увидели главную достопримечательность острова – Спасо-Преображенский Валаамский ставропигиальный мужской монастырь, который включает в себя храмы, монастыри, скиты и часовни, расположенные на всем Валаамском архипелаге. Центральная усадьба комплекса состоит из Спасо-Преображенского собора, гостиниц, Святых ворот с надвратной церковью Петра и Павла, храмов Успения и Животворящей Троицы, келейных корпусов. Вокруг нее построена церковь Преподобных Отцов, где покоятся настоятели монастыря, Покровская часовня и скиты: Воскресенский, Гефсиманский, Предтеченский, Никольский, Всехсвятский, Смоленский, Александра Свирского.

– Трудно передать словами чувства, которые испытываешь, находясь в таких местах, – говорит белореченский педагог, – понимаешь одно: еще долго и терпеливо необходимо идти по пути духовного совершенствования, чтобы в полной мере проникнуться красотой и глубиной Православия. Святитель Игнатий Брянчанинов писал: «Валаам, на котором вы видите гранитные уступы и высокие горы, сделается для вас той духовной высотой, с которой удобен переход в обитель рая».

Позже кубанские учителя ознакомились со святынями Задонского Рождество-Богородицкого монастыря. 

По мнению Т. Горбулиной, паломнические поездки помогают познать глубины Православия и его историю, способствуют воцерковлению и углублению веры, воспитывают человека в христианской традиции. Но особенно важно то, что путешествие к православным святыням способствует единению народа православного, связывая всех нас крепкими духовными узами с нашими славными предками, хранившими в чистоте Веру и Государство Российское.

 

Оцените автора
Огни Кавказа