Крещение – шаг вперёд на длинном пути истории

Православие

«То, что произошло в конце Х века в Древней Руси, было выдающимся событием в истории нашей Родины. Великий князь Владимир осуществил смелую государственную реформу, имевшую далеко идущие последствия. 

В период реформ Владимира темп обновления всех сторон жизни древнерусского общества был поистине ошеломляющим. Еще вчера киевлянин с удивлением взирал на чудеса Константинополя, а назавтра видел нечто близкое в Киеве. Это вселяло в его душу гордость за родную страну и уверенность в ее великом будущем.

Сегодня мы имеем все основания гордиться сделанным нашими великими предками и с благодарностью вспоминаем их самоотверженный труд. То, что произошло тысячу лет назад, было значительным шагом вперед на длинном пути истории», – это выдержки из большой статьи советского и российского физика-механика, одного из основоположников советской космонавтики, академика АН СССР, Героя Социалистического труда, лауреата Ленинской премии Бориса Раушенбаха, опубликованной в журнале «Коммунист» к 1000-летию Крещения Руси. 

Тому, что сделал святой равноапостольный князь Владимир и его последователи для государства российского, потомки дали достойную оценку. А как Крещение Руси воспринимают современные россияне? Имеет ли влияние на их жизнь событие 1030-летней давности? 

Крещение – шаг вперёд на длинном пути истории

Димитрий ГНЕЗДИЛОВ, священник Свято-Покровского храма Белореченска:

«Крещение дало нашим предкам высшую свободу – свободу выбора между Добром и Злом, а победа Православия подарила Руси тысячелетнюю историю». Это слова русского ученого, историка, этнолога, поэта Льва Гумилёва. И я с ним согласен. Глядя из нынешнего дня в глубину веков, скажу, что в свете того эпохального события дал Господь мне.

Он дал мне возможность жить в христианской стране, стране, которая некогда выбрала главной своей идеей Святость. И пусть эта идея Святой Руси многим кажется неактуальной, но миллионы моих соотечественников продолжают мечтать о государстве, в котором накормят голодных, оденут нагих, вылечат больных и не оставят одиноких. Даже тот, кто по каким-то причинам не знает Христа, хочет, чтобы к нему относились по-христиански.

Это как раз и говорит о том, что идея Святой Руси жива, она осталась в сердцах людей, а не только на страницах нашей истории. 

Крещение Руси дало мне возможность служить Тому, Кто сказал: «Будьте святы, потому что Я свят», Тому, Кто принёс в наш мир саму идею святости.

Крещение – шаг вперёд на длинном пути истории

Сергей ЕФИМОВ, атаман Белореченского районного казачьего общества, хорунжий:

– Церковь, развивающаяся в союзе с государством, стала источником великого духовного наследия, и в год празднования 1030-летия Крещения Руси мы, казаки, всем сердцем ощущаем свою причастность к великой и святой Руси. Православие испокон веков было духовным стержнем казачества, а казаки, в свою очередь, были верными защитниками веры православной. 

Быть казаком – это значит прежде всего быть православным христианином. И мы стараемся соответствовать образу жизни наших славных предков-казаков. Тех, кто жил во славу Божию, трудился во славу Отечества и отдал за него свои жизни. Слава Богу, что мы казаки!

Крещение – шаг вперёд на длинном пути истории

Мушег Хачатрян, настоятель Армянской Апостольской церкви Св. Григория Просветителя Белореченска:

– Сердечно поздравляю все чада Русской Православной Церкви с 1030­летием Крещения Руси. В 988 году киевский князь Владимир со своей супругой Анной в водах Днепра и его притока Почайны крестили Русь. На русские земли сошел свет христианства. И вот уже 1030 лет живет Россия под сенью веры Христовой.  Принятием христианства Русь и русские из северных соседей стали для армян братьями во Христе.  

Армянский автор X­начала XI вв. С. Таронеци (Асохик) в своей «Истории» пишет об этих важных событиях, о русских, об их отношениях с Византией, Болгарией и с армянами, проживавшими на Балканах, в Греции. Таронеци пишет, в частности, о таком важном факте как Крещение Руси. Когда византийский император Василий II обратился к великому князю Киевской Руси Владимиру Святославичу с просьбой оказать военную помощь для подавления восстания в Малой Азии, Владимир за этот союз потребовал выдать за него замуж сестру — принцессу Анну. Император и его брат Константин сообщили в Корсунь­Херсонес (Крымский) Владимиру, что они согласятся, если князь примет христианскую веру. Получив согласие, они послали «сестру свою и сановники некие и пресвитеры». С. Таронеци, рассказывая об этих событиях и об отправлении 6000 русских войск на помощь Византии, пишет: «Тогда же русские приняли веру христианскую». Здесь хочется подчеркнуть армянское происхождение принцессы Анны. 

 Принятие христианства русскими (988­989), сближение Киевской державы с Византией и другими государствами Балканского полуострова, Европы, Закавказья и установление династических связей с армянами и грузинами способствовали политическому, культурному, экономическому развитию стран, их сближению, а также совместным усилиям в борьбе против арабского господства.  Таким образом, мы видим, что Армению и Россию связывают особые братские отношения и вековые узы дружбы и добрососедства. Да хранит Господь Армению и Россию в мире и согласии!

Крещение – шаг вперёд на длинном пути истории

Александр МАЛИКОВ, специалист в области компьютерных технологий:

– Крещение Руси, как любое великое событие, отразилось на каждом его свидетеле (современнике) и продолжает оказывать влияние на всё наше общество и сегодня. Без преувеличения могу сказать, что мне лично Крещение Руси подарило самую большую и сильную страну в мире, неотъемлемой частью которой являюсь я сам. Моральные и этические принципы, к которым мы так привыкли, что даже не замечаем их, христианского происхождения. Они настолько прочно вошли в нашу жизнь, что заповедь «Не убий» является статьей уголовного кодекса, а «Чти отца твоего и матерь твою» – социально-культурной нормой.

Образование, изобразительное искусство, произведения Достоевского, Каратеева на моей книжной полке я получил в наследство от князя Владимира и его судьбоносного выбора. Альтернативой его решению могло быть только расширение границ конфликтного Ближнего Востока с его непримиримой воинственностью и как следствие потеря не только культурной самобытности, но и национальной идентичности.

Сейчас часто говорят о том, что Русь крестили насильно. На мой взгляд, именно крещение придало нам сил для развития, социального и духовного роста, военных и географических завоеваний. В свое время всего двенадцать человек обрели веру и перевернули весь мир, и, зная это, мы не должны думать, что сегодня наша вера бессильна. Именно благодаря Крещению Руси я могу рассказать своим детям о реальных людях: воеводе Добрыне, воине-монахе Пересвете, адмирале Федоре Ушакове… В воскресный день на литургии они увидят и услышат, на какие подвиги способны люди благодаря одной только вере, узнают, что такое любовь и настоящая семья, в которой их папу и маму объединяют не только совместные интересы, но и общая христианская вера.

Сегодня даже самый равнодушный к религии человек не мыслит себя вне христианской цивилизации, поэтому я твердо верю, что Крещение Руси – это самое важное завоевание нашей страны и самая ценная награда для всех нас.

Подготовили Любовь КАЛИНИНА и Вячеслав Барашихин.

Оцените автора
Огни Кавказа