На храм Покрова Пресвятой Богородицы ст. Бжедуховской был установлен купол

Православие

На это воистину праздничное мероприятие прибыли казаки Белореченского РКО, жители и гости станицы. Перед началом благого дела отец Виталий совершил молебен и чин освящения купола. Каждый из присутствующих мог прикоснуться к нему, пока ещё тот не был возведён на храм. После чина освящения казаки, бережно вынесли купол на улицу, где он засиял под солнечными лучами.

Историческая справка: Бжедуховская Покровская церковь была построена в 1882 году. Затраты на её строительство в то время составили 20 тыс. руб., из которых 9 тыс. 50 руб. выделило Кубанское войско, остальные деньги пожертвовали прихожане. При церкви с 1903 года стала действовать церковно-приходская школа на 60 учеников, здание для которой выстроили сами прихожане.

На храм Покрова Пресвятой Богородицы ст. Бжедуховской был установлен купол

Во дворе церкви находилось кладбище для священников. В первые годы советской власти надгробные плиты последнего дьякона и его жены были свергнуты коммунистами и погребены под зданием сельского Совета, а в здании церкви было решено сделать клуб для сельской молодежи. Сейчас памятники дьякону и его жене восстановлены и возвращены на своё место, а здание клуба передано для размещения церкви. Это здание старейшее во всей станице, ему 137 лет, и оно по праву считается историческим памятником.

Огромную помощь в передаче здания сельского клуба местной религиозной организации «Православный Приход храма Покрова Пресвятой Богородицы» оказал глава Бжедуховского поселения Вячеслав Схапцежук. Большая благодарность и чете Маловых из Краснодара, которые на свои деньги приобрели купол. Также спасибо всем, кто принимает участие в возрождении храма установке купола. Храни вас Господь!

Пресс-служба Белореченского РКО.

Фото Елены Шаповаленко.

На храм Покрова Пресвятой Богородицы ст. Бжедуховской был установлен купол

Оцените автора
Огни Кавказа