Православные празднуют сегодня 1032 годовщину Крещения Руси

Православие

Точную дату этого важного события, произошедшего в 988 году, установить не удалось, поэтому было решено праздновать Крещение Руси в День памяти святого равноапостольного князя Владимира Святославича, или как его звали в народе, Владимира Красное Солнышко.

«Крещение Руси». Фреска работы В. М. Васнецова в киевском Владимирском соборе. 1895—1896

Да и не в один день произошло крещение древней Руси, на это понадобились столетия, так как единой Руси как таковой еще не существовало. Были лишь разрозненные княжества, порой объединявшиеся для отражения общего врага, но чаще враждовавшие между собой. Православие как раз и стало той силой, что постепенно объединила княжества. Единая вера в единого Бога вместо множества языческих богов, которые были у каждой небольшой народности свои, стала основой будущего мощного государства.

Множеством легенд окутано данное событие. Существует предание о том, как князь Владимир выбирал общую для всех религию. И остановился на православии якобы после рассказа посланников, приехавших из Византии, о богослужении в храме Святой Софии в Константинополе. Они с восторгом рассказывали о великолепии богослужения, во время которого будто на Небе побывали.

Тем не менее о христианстве на территории Древней Руси было известно задолго до того. Князь Владимир приходился внуком великой княгине Ольге, которая ранее приняла православие и была крещена в Константинополе. Она рассказывала внукам о Боге Живом и дарующем вечную жизнь каждому, верующему в Него. Так что упавшие в детскую душу зерна проросли в нужный момент в сознании князя Владимира. Да и политическая ситуация подталкивала его к верному выбору.

На тему Крещения Руси написано множество исторических статей, издано книг, снято фильмов. Тема эта неисчерпаема. Православие, ставшее государственной религией, соответственно и само событие, которое мы сегодня празднуем, оказало огромное влияние на общественное, духовное и культурное развитие народов России и укрепление российской государственности.

Оцените автора
Огни Кавказа