Прихожане преподнесли подарки белореченскому Свято-Покровскому храму

Православие

Светской традиции новогодних подарков, прихожане белореченского Свято-Покровского храма вернули истинный смысл, преподнеся подарки Дому Божию в предпразднство Рождества Христова.

Вечнозелёная елка, как символ вечной жизни, подарки детям в светский праздник – Новый год пришли к нам из далёкой древности и традиций празднования Рождества Христова. Новый год в церковном календаре считается предпразднством этого двунадесятого праздника. Свои новогодние подарки к Рождеству преподнесли храму его прихожане.

Картины страшного суда не для устрашения

Большую икону с изображением Второго Пришествия Иисуса Христа и Суда Божия над душами людей заказала и оплатила инициативная группа прихожан Свято-Покровского храма. Выполнена она в соответствии с православными канонами иконописи, написана маслом на холсте.

В современных храмах картины Страшного Суда встречается редко. Возможно, настоятели избегают их, чтобы не напугать и не отвратить от православия по этой причине впервые пришедших в Дом Божий слабонервных граждан. А вот в старинных православных храмах России фрески со Вторым пришествием Христа и Его Судом, раем и адом часто располагались на западной стене (напротив алтаря). И создавались они не с целью устрашения человека, но, чтобы заставить его задуматься над своими грехами, не впадать в отчаянье, не терять надежды, а положить начало покаяния.

Голос Божий на земле

Колокольный звон считается «гласом Бога на земле», а также «голосом храма», так как звучание у колоколов абсолютно индивидуально. Существует научно обоснованное мнение, что колокольный звон благотворно воздействует на окружающую среду и на состояние человека, исцеляя его от душевных и даже физических недугов.

Полную звонницу из девяти колоколов подарил для строящейся колокольни Свято-Покровского храма белореченский предприниматель Константин Золкин. На самом большом имеется надпись, что «отлит сей колокол для Свято-Покровского храма града Белореченска на пожертвования Золкиных Констанина и Елены со чадами. 2023 г.» Отлиты колокола по возрожденным старинным технологиям мастерами Воронежа. Такой вот «кирпичик» пожертвовал благотворитель и навечно вписал имена своей семьи в список тех, о ком Церковь будет молиться вечно.

Протоиерей Виталий Осипов и священник Димитрий Гнездилов с участием прихожан Свято-Покровского храма 31 декабря 2023 года отслужили молебен с крестным ходом и чином освящения звонницы. В конце богослужения священники не удержались и ударили в четвёртый колокол, который смогли поднять, и прихожане услышали его прекрасный по чистоте голос.

Сам жертвователь из скромности не стал участвовать в освящении дара, но как сообщил настоятель Свято-Покровского прихода протоиерей Виталий Осипов, в знак благодарности Константину Александровичу будет подарена икона Спасителя, которая присутствовала во время освящения колоколов.

Оцените автора
Огни Кавказа