Протоиерей Виталий Осипов поздравил православных христиан с Рождеством

Православие

С Рождеством Христовым!
Дорогие братья сестры!
С глубоким чувством духовной радости поздравляю всех вас с дивным праздником – Рождеством Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа!
В эти святые дни ликует Церковь Небесная и Церковь земная, весь мир преисполнен радостью и торжеством, ибо свершилось величайшее чудо – Сын Божий воплотился, возвещая новую эру истории человечества. Сын Божий по своей бесконечной благости соизволил снизойти к нам на землю по своей безграничной любви к нам, грешным. Он – Бог в яслях, на соломе!
Встречая праздник Рождества Христова, мы мысленно вместе с вифлеемскими пастухами и мудрыми волхвами со смирением и трепетом молитвенно предстоим пред вифлеемскими яслями, поклоняясь воплотившемуся от Девы Марии Младенцу Иисусу.
Рождество – это про любовь, милосердие, как всё, связанное с Господом: «Аз есмь с вами до скончания века». Мы не одни. Господь рядом. Более того, он в сердце… Если, конечно, мы Его туда пустили… Он Путь, Истина, Свет, и ещё – Он победил смерть. И открыл нам двери в жизнь вечную. Так исчезла непреодолимая преграда между Богом и человеком. Людям открыт вход в рай, и они смогут вкушать плоды древа жизни: причащаться Святых Христовых Тайн – соединяться с Богочеловеком Иисусом Христом, освобождаться от греха, восстанавливать свою духовную природу в светлом состоянии и открывать для себя радостную вечную жизнь.
Но можем ли мы сравниться с теми плодами милосердия, о которых говорит святой учитель покаяния преподобный Ефрем Сирин? Вот к чему он призывает на Рождество: «Эта благословенная ночь надлежит Кроткому, поэтому пусть каждый отложит ярость и суровость; принадлежит она Смиренному, пусть каждый обуздает гордость и смирит своё высокомерие. Ныне воссиял и день милости, да не преследует же никто мщением нанесённой ему обиды; настал день радости, да не будет никто виною печали и скорби для другого. Это день благоволения, да удержится всякая лютость».
Здесь суровость отдельных слов так подходит к нынешнему положению в пределах земли Украинской, где столько зла и пролитой братской крови, где, кажется, восстали все силы ада, чтобы уничтожить Православие и разорить некогда крепкий верою Божий удел. Но жив Господь Бог. И есть надежда в Новом лете на добрый исход. И как бы ни велика была скорбь, но с нами Бог. И что бы ни происходило в нашей жизни, в окружающем нас мире – с нами Бог.
И с Богом мы преодолеем все трудности и испытания! И да поможет нам этот праздник обратиться к мудрости жизни, всем сердцем возносить молитвы о друг друге, о стране, о властях и воинстве, о каждом нуждающемся в Божией помощи.
В великие дни Рождества Христова сердечно приветствую всех жителей земли белореченской, всех православных христиан, боголюбивое казачество и желаю всем нам доброго здравия и помощи Божией во всех благих начинаниях. Пусть мир Христов всегда будет в ваших душах!

С уважением и любовью к вам, благочинный 11-го Белореченского благочиннического округа протоиерей Виталий Осипов.
Рождество Христово, 2023 год.
Фото Сергея Мартынова.

Оцените автора
Огни Кавказа