Символ покровительства государству российскому

Православие

4 ноября – празднование в честь Казанской иконы Божией Матери

Обретённая чудесным образом чудотворная икона Божией Матери в тяжкий момент для жителей Казани – после пожара, уничтожившего половину города, стала утешительницей и защитницей для всей России в самые трудные и исторически значимые годы.

Прошло более четырех столетий с того дня, когда был явлен Казанский образ Божией матери, но поныне всем хорошо известны обстоятельства этого чуда. Пречистая Дева Сама явилась во сне девятилетней Матрёне Онучиной и указала место, где нужно искать икону. Но взрослые отмахнулись от девочки, так как получалось, что находилась она на месте сгоревшего дома, где всё было превращено огнем в прах. Еще дважды являлась Богородица девочке с требованием найти Её образ. Только мать Матрёны отреагировала на просьбы дочери. Взяли они лопаты и откопали икону, вытащив нисколько не поврежденной из-под груды горячих углей. 

Прославление иконы, названной Казанской по месту обретения, началось почти сразу. К ней обращались в бедах верующие и получали помощь. Список с Неё подняли, как щит и как знамя ополченцы в годы Смуты и вручили князю Дмитрию Пожарскому в 1612 году. Укреплённые постом и молитвой к Божией Матери перед Её чудотворным образом бойцы Ополчения освободили Москву от интервентов.

В 1709 году накануне Полтавского сражения перед иконой молится царь Пётр I. Отправляясь в русскую армию в 1812 году, перед Казанской иконой Божией Матери коленопреклоненно молился Михаил Кутузов. Чем закончились сражения, известно.

Есть сведения, что и во время Великой Отечественной войны нашим воинам удалось добиться перелома в тяжелейших сражениях не без помощи Богородицы и Её Казанского образа. 

И хотя в 1904 году оригинал чудотворной Казанской иконы Божией Матери выкрали и, видимо, злодейски уничтожили, остались списки с неё, поныне подающие многочисленные чудеса исцеления и помощи в трудных житейских ситуациях по молитвам ко Пресвятой Богородице всем, с верою притекающим к Ней.

Любовь КАЛИНИНА.

Оцените автора
Огни Кавказа