Сладкое начало строгого поста

Православие

День 14 августа (по новому стилю) среди православных жителей России с древних времён имеет множество названий в соответствии с праздниками церковными и народными, которые выпали на эту дату.

Сладкое начало строгого поста

Русская православная Церковь отмечает Празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице в честь знамений от икон Спасителя и Богородицы. Главный же церковный – праздник Происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня, когда после великого славословия на утрене совершается вынос Креста для поклонения. Затем происходит малое водосвятие. Отсюда название «Спас на воде», «Мокрый Спас». По народной традиции, в этот день чистили и освящали колодцы, родники, святые источники.

Ещё он совпадал с первой качкой мёда. Благочестивые предки считали обязательным нести в храмы часть всякого полученного урожая. В храмы приносили на освещение свежеоткачанный мёд, семена мака, травы и всё, чем богат август. Так появилось название «Медовый Спас», а «Маковей» в честь семерых братьев Маккавеев с их матерью Соломией, мучеников, чью память отмечает церковь.

С Медового Спаса также начинается особо строгий двухнедельный Успенский пост. И традиционная уже постная, но подслащённая мёдом выпечка, позволяла входить в пост легко и радостно.

Оцените автора
Огни Кавказа