Святый отче Серафиме, моли Бога о нас!

Православие

В первый день августа, когда русская Православная Церковь празднует обретение святых мощей преподобного Серафима Саровского Чудотворца, состоялось событие, значимое для жителей поселка Дружного и для всех православных христиан Белореченского района – возведенный храм увенчался куполами и украсился золочеными крестами.

Всего два месяца назад был заложен камень в основание будущего храма, а теперь он стоит в самом центре поселка. Необычный для нас – рубленый, украшенный искусно вырезанным из дерева кружевом. Это подарок Дружненскому поселению от православного мецената, который оплатил материал и работу специалистов по строительству зданий из бревен, приехавших вместе с будущим храмом с берегов далекой Вятки. По просьбе дарителя мы не называем его имени и фамилии. Но сколько будет стоять храм, столько люди будут молиться о нем как о благотворителе, а имя его, конечно же, известно Господу Богу. 

И первая молитва о дарителях, благоукрасителях храмов и трудящихся во славу Божию прозвучала 1 августа 2015 года на молебне по случаю освящения куполов. Богослужение провел Белореченский благочинный протоиерей Виталий (Осипов), настоятель Свято-Покровского храма, в сослужении священников – настоятеля Свято-Успенского храма протоиерея Николая (Зеленко), настоятеля Свято-Михайло-архангельского храма станицы Рязанской протоиерея Павла (Витвицкого), настоятеля Свято-Никольского храма Апшеронского района протоиерея Сергия (Головатинского), настоятеля храма Сергия Радонежского поселка Южного иерея Василия (Яхно) и настоятеля храма Рождества Пресвятой Богородицы станицы Пшехской иерея Андрея (Майданова), который теперь является также и настоятелем нового прихода в поселке Дружном. Торжественность моменту придал стройный ряд, одетых в парадную форму казаков БРКО во главе с атаманом района Виктором Мельниковым. Радость события с местными христианами разделили приехавшие в поселок прихожане городских Свято-Покровского и Свято-Успенского храмов. 

После общей молитвы священники окропили купола святой водой и все участники молебна подходили к куполам, которые символизируют небо и скоро должны занять свое место. Мужчины и женщины, старушки и малыши с благоговением прикладывались к «небу», ненадолго задержавшемуся на земле. И каждый в сердце своем обращался к покровителю всей земли российской: «Святый отче Серафиме, моли Бога о нас!».

Фото Светланы Белокобыльской.

Предыдущая запись
Следующая запись
Оцените автора
Огни Кавказа