Троица или Пятидесятница

Православие

Троица или Пятидесятница — величайший христианский праздник, относится к «двунадесятым» (12-ти главным) церковным праздникам. 

Отмечается он всегда в 50-й день после Воскресения Христова (Пасхи) — в память сошествия Святого Духа на апостолов. А поскольку христианская Пасха относится к «переходящим» церковным праздникам (отмечаемым ежегодно в разное время), то таковым же является и Троицын день.

Троица или Пятидесятница

Троица или Пятидесятница
Служба в день Троицы — одна из самых торжественных и красивых. И на Руси издавна этот церковный праздник являлся одним из самых популярных и любимых в народе. Храмы в этот день украшают зелеными ветвями, цветами и травой — в знак обновления.
К Троице на Руси традиционно мыли и убирали дом и двор, косили траву. Пекли пироги и караваи, завивали венки из березы и цветов, ходили в гости… Девушки специально шили к празднику наряды, причем головы украшали венками из цветов или головными уборами, вышитыми золотыми нитями.
Мира и добра, любви и счастья!
#белореченск #белореченскийрайон #троица #праздник #православие #вера #традиции #краснодарскийкрай #кубань #святаятроица

Троица или Пятидесятница

Троица или Пятидесятница

Оцените автора
Огни Кавказа