В Белореченске готовятся к Крещенским купаниям

Православие

Совершить таинство погружения православные смогут в полдень 18 января.

Белореченск почти готов к празднованию Крещения Господня. Основные мероприятия в день Богоявления традиционно пройдут на территории «Духовно-образовательного центра православия» по улице Толстого. Сейчас для таинства там подготавливают городскую купель — чашу каркасного бассейна глубиной 120 см., уже установлена, завершается монтаж деревянной платформы. В здании церковной школы для удобства верующих будут доступны помещения для переодевания. В трапезной православным предложат горячий чай и сладости.

Накануне, в Крещенский Сочельник, в Свято-Успенском Храме состоится торжественное богослужение. Начало в 8.00. После, духовенство города во главе с настоятелем Николаем Зеленко проведет чин Великого Освящения Богоявленской воды, чтобы верующие смогли набрать святыню домой.

Доступ к «иордани» для православных жителей и гостей Белореченска откроется 18 января в 12.00, после того, как настоятель Храма проведёт обряд освящения воды в купели.

Погружаться в ледяную воду можно будет по 20 января включительно. Безопасность проведения мероприятия обеспечат бойцы городского отряда ГО и ЧС, сотрудники полиции и казаки.

 

Фото из архива редакции:

В Белореченске готовятся к Крещенским купаниям

Оцените автора
Огни Кавказа