В строящемся храме-часовне Казанской Божьей Матери посёлка Первомайского идёт установка иконостаса

Православие

Под заступничеством Казанской Божьей Матери

В строящемся храме-часовне Казанской Божьей Матери посёлка Первомайского идёт установка иконостаса. Благоукрасители стараются успеть к Пасхе.

Восемь икон по благословению священника Павла Витвицкого, приезжающего сюда служить из станицы Рязанской, написали супруги Наталья и Геннадий Бугловы, художники из Ростовской области. Работы длились почти год, и сегодня этот трудоёмкий процесс уже полностью завершён. Образы святых написаны маслом в соответствии с церковными канонами.

Монтаж выполняет сам художник с сыном Алексеем (на снимке), который на протяжении всего времени создания помогал родителям. Мастера покрыли резные деревянные украшения иконостаса золотой краской и лаком, после чего приступили к установке икон.

Строительство храма начато в 2013 году. Место для церкви выбрано солнечное, светлое, неподалёку от въезда в посёлок. Рядом расположено сельское кладбище, и жители по пути к погосту всегда могут зайти в церковь, поставить свечу и помолиться о близких. 

С Божьей помощью нашлись благотворители – местные предприниматели Самвел Макарян, Сергей Ермоленко и Сергей Жирма. В возведении стен также принимал участие Александр Коваленко. Посильный вклад внесли и другие первомайские предприниматели, сельская администрация, казаки и селяне.

Сегодня наружные и внутренние строительные работы завершены, храм-часовню венчает большой золотой купол. Территория, прилегающая к церкви, благоустроена. Здесь уложена плитка, сделаны дорожки, высажены деревья. Внутри церковь украшает необычный по форме и размерам светильник, свисающий из купола в центральной его части. 

И хотя службы здесь идут уже давно, прихожане с волнением и радостью ждут завершения монтажных работ. Совсем скоро они увидят полностью смонтированный, необыкновенно красивый иконостас. В праздник Светлого Христова Воскресения, 16 апреля, в 8.30 в преображённом храме пройдёт торжественное Богослужение.

Анастасия НЕСТЕРЕНКО. Фото Сергея МАРТЫНОВА.

Оцените автора
Огни Кавказа