В Свято-Покровском храме – престольный праздник

Православие

Один из самых любимых и почитаемых праздников нашего народа – Покров Пресвятой Богородицы – отмечают все православные христиане 14 октября (1 октября по старому стилю).

С особой торжественностью он пройдет в приходе Свято-Покровского храма города Белореченска, которому в этом году исполнилось 155 лет. 

Более полутора веков назад зарождалась станица Белореченская, зарождалась и вера православная на этой земле. Утверждали ее казаки-переселенцы, привезя с собой в 1862 году переносные походные церкви. Молясь о благоустройстве на новом месте, возводили всем миром главное здание станицы – Церковь Христову. Вера для казака всегда была первой заботой, первым утешением и прибежищем. В то время жизнь станичников плотно переплеталась с жизнью церкви. Как говорится, казак без веры – не казак.

В 1881 году на центральной площади станицы (сегодня это парк Победы) уже возвышалась церковь, названная в честь Покрова Пресвятой Богородицы. В 1930-е годы здание Покровской церкви было разрушено. В 1996 году жизнь прихода продолжилась, и в здании по улице Красной по промыслу Божию вновь зажглась лампадка в честь иконы Покрова Пресвятой Богородицы. 

Новейшая история храма совершается уже на наших глазах. Под Покровом Богородицы приход Свято-Покровского храма растет и развивается и продолжает нести Добро и Веру в мир. В день Покрова Пресвятой Богородицы люди славят Пречистую Деву. Пресвятая Дева Мария – защитница и помощница наша в земной жизни и в деле спасения души. Нам лишь стоит уподобиться благочестивым жителям Царьграда – собраться вместе в храме Божием для горячей совместной молитвы. Собраться и помолиться Богоматери так, как молились наши предки – усердно и от всего сердца. И она не оставит нас без своего покровительства, особенно в этот светлый праздник. 

Благочинный Белореченского церковного округа протоиерей Виталий Осипов, духовенство и приход Свято-Покровского храма сердечно поздравляют всех православных христиан города и района с наступающим праздником и приглашают разделить радость престольного праздника, который начнется с вечернего богослужения 13 октября (пятница) в 16 часов. Утром 14 октября состоятся праздничная литургия (начало в 8.00), крестный ход, водосвятный молебен, общая трапеза и концерт духовной песни. 

Пресвятая Богородица, моли Бога о нас! 

Татьяна УВАРОВА. 

Фото Елены Шаповаленко (из архива Свято-Покровского храма).

Коленопреклоненная молитва ко Пресвятой Богородице о святом Покрове от всяких бед

Оцените автора
Огни Кавказа