Алгоритм действий при пожаре в общественных местах

Профилактика

Пожар в общественных местах – кинотеатрах, торгово-развлекательных центрах, учебных заведениях, музеях, других объектах с массовым посещением людей, является одним из самых опасных стихийных бедствий и может привести к огромному числу жертв.

Однако знание правил поведения, предусмотренных на этот случай, и действия, предпринимаемые в соответствии с ними, могут значительно увеличить шансы на выживание в такой ситуации. 

Не паранойя, а забота о безопасности

Не стесняйтесь думать об опасности заранее – это может оказаться полезным. 

 Заходя в незнакомое здание, постарайтесь запомнить, где выход. 

 Обратите внимание на запасные выходы, обозначенные зелёными плафонами с пиктограммой человека, а также на то, в какой стороне лестницы они находятся.

 Если по пути вам попалась табличка с планом эвакуации, запомните, где она висит. То же самое касается и кнопок пожарной тревоги (как правило, это небольшие красные коробки на стене).

 Если вы пришли с ребёнком, держите его за руку. В холлах и на открытых пространствах не теряйте ребёнка из виду. 

Главное – не паниковать

Это легче сказать, чем сделать. И всё же постарайтесь успокоиться посредством контроля дыхания. Сосредоточьтесь хотя бы на мгновение (помогает вернуть контроль над психикой в целом).

 Ни в коем случае не бегите, даже если возникает такое желание. Сдержите себя усилием воли. 

 Сосредоточьтесь на простых автоматических действиях:

 найдите глазами близкого человека;

 наберите номер службы спасения – 112;

 вспомните дорогу к выходу.

 Если с вами ребёнок, успокойте его словами. 

Помогает сосредоточиться и необходимость объяснить ситуацию другому человеку, успокоить того, кто боится больше, чем вы. 

Если с кем-то из окружающих случилась паника, постарайтесь трезво взглянуть на ситуацию и оценить её: есть ли время и силы, чтобы приводить человека в чувство. Если времени нет, то старайтесь держаться от него подальше. Если же время есть, то:

 гиперактивного паникёра, который толкается, бежит, кричит, лучше остановить, пока паника не передалась другим людям. Попросите других вам помочь;

 апатичного человека с заторможенной реакцией и неестественно вялым видом можно привести в чувство грубостью или даже пощёчиной. Возможно, это спасёт ему жизнь.

Определите, можно ли выбраться

Если в помещении сработала пожарная сигнализация и сигнал тревоги, если звукового и голосового сигнала «Внимание всем!» нет, но вы почувствовали запах дыма либо услышали крик: «Пожар!» – во всех этих случаях первое, что нужно сделать, – определить, можно ли выбраться из того помещения, где находитесь.

 Если дверь закрыта, потрогайте металлическую ручку или саму поверхность двери. Если она горячая или очень тёплая, значит, огонь рядом – выходить нельзя.

 Если дверь или ручка холодные, откройте дверь. Если за дверью чёрный дым (или другого цвета, но видимость меньше десяти метров), выходить тоже опасно.

 Если видимость нормальная, а дыма немного и он белого или серого цвета, у вас хорошие шансы выбраться. Немедленно уходите.

 Если за вами никто не идёт, закройте за собой дверь, плотно прикрыв её, не запирая на ключ.

Убедитесь, что ваш близкий человек, ребёнок рядом с вами.

 Одновременно с этими действиями нужно немедленно позвонить в службу спасения – 112. Разговаривая с диспетчером, не торопитесь, говорите громко и чётко. Назовите адрес, место, где находитесь, коротко опишите, что вы видели: сильный дым, огонь, есть ли пострадавшие, можете ли вы самостоятельно выйти. Назовите своё имя и фамилию.

При возможности – выходите 

Есть возможность выбраться – двигайтесь в сторону от того места, где горит.  Вспомните, где видели план эвакуации. Если возможно, воспользуйтесь им.

 По дороге, если возможно, отключайте свет (выключатели, щиты).

 Не пользуйтесь лифтами, они могут встать в любой момент.

 Не стойте и не идите в полный рост. Пригнитесь, при необходимости опуститесь на четвереньки. Опасные продукты горения концентрируются на высоте человеческого роста и выше, прежде чем заполнить помещение целиком.

 Закрывайте рот платком, любым другим куском ткани, лучше мокрой (можно вытереть пот со лба). Если нет подходящей вещи, постарайтесь дышать хотя бы через рукав.

 Плотно прикрывайте за собой двери.

 Если вам удалось выйти, не возвращайтесь. Найдите спасателя, полицейского, скажите, что выбрались, уточните, откуда именно. Это поможет спасателям в поисках других.

В толпе свои правила 

Если при уходе от огня вы попали в толпу, в которой в процессе взаимного заражения нарастает массовая паника, блокирующая способность человека рационально оценивать обстановку и мобилизовать волевые ресурсы, – постарайтесь сохранить самообладание и придерживаться правил.

 Пропустите вперёд детей, женщин и стариков, старайтесь не толкать их сзади.

 Если рядом с вами кто-то паникует, сообща удерживайте его от резких движений. Помогайте тем, кто скован страхом и не может двигаться.

 Старайтесь замедлять движение так, чтобы впереди вас было пространство, даже если сзади люди прислоняются к вам вплотную. Либо наклоните корпус назад, уперев ноги, и освободите пространство впереди себя. Пытайтесь сдерживать напор спиной и медленно продвигайтесь по мере возможности в таком положении.

 Если началась давка, согните руки в локтях, прижмите их к рёбрам, стараясь защитить бока от сдавливания.

 Помогайте подниматься сбитым с ног людям. Если толкнули вас и вы упали на пол, встаньте на колени, упритесь руками в пол, затем резко выпрямите корпус, оттолкнувшись ногой от пола.

 Если вы попали в толпу с ребёнком, посадите его на плечи (в том случае, если помещение не задымлено). Если в помещении дым, опустите ребёнка на пол, но ведите его перед собой, заслоняя спиной, а не за руку рядом.

Уйти невозможно

При невозможности выбраться наружу отступите в незанятые огнём помещения и там дожидайтесь помощи пожарных. 

 Найдите большой кусок ткани (например, занавеску), накройтесь им.

 Постарайтесь обеспечить себя влажным платком. Если есть доступ к воде, лейте её как можно больше на любые тряпки и на пол. Старайтесь держать пол влажным.

 Осмотритесь: есть ли выходы на крышу или пожарную лестницу.

 Если выходов нет, постарайтесь заткнуть щели в двери, вентиляционные отверстия, закройте окна.

 Если дым начал проникать в помещение, старайтесь держаться как можно ближе к полу.

 Если есть окно, держитесь рядом с ним. Старайтесь привлечь внимание прохожих, но не разбивайте окна (приток воздуха усилит пламя). Не поддавайтесь желанию выпрыгнуть в окно с большой высоты, если спасатели не приготовили пожарный тент.

Может пригодиться

 Никогда не бегите наугад. Во многих случаях ожидать помощи безопаснее, чем пытаться выбраться из здания самостоятельно, в особенности если вы находитесь на верхних этажах.

 Спускайтесь только по лестницам, при этом держась рукой за стену. 

 Не спускайтесь по водосточным трубам, коммуникационным стоякам и с помощью простыней – падение практически неизбежно.

 Если пришлось находиться в задымленном помещении, лучше сесть на пол, так как дым скапливается у потолка. 

 Выбравшись из здания, окажите помощь пострадавшим из-за паники, перенесите их на свежий воздух. 

 Срочно вынесите на свежий воздух пострадавшего, отравившегося угарным газом. Освободите его от тесной одежды, при необходимости немедленно приступите к искусственному дыханию, доставьте в лечебное учреждение.

Если на человеке загорелась одежда

 не давайте ему бегать, чтобы пламя не разгоралось сильнее;

 повалите его на землю и заставьте кататься, чтобы сбить пламя, или набросьте на него плотную ткань (без кислорода горение прекратится);

 вызовите скорую помощь по телефону 03 (030 или 103);

 окажите первую помощь пострадавшему (при ожогах запрещено снимать или отрывать одежду с обгоревших участков, смазывать чем-либо обожженную поверхность (йодом, маслом, зелёнкой).

Материал подготовлен совместно с управлением по делам ГО и ЧС Белореченского района по материалам сайта Medialeaks и другим интернет-ресурсам.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните по телефону Единой службы спасения – 112.

 

Оцените автора
Огни Кавказа