Белореченкая госавтоиспекция предупреждает, что кражи из автомобилей – один из распространённых видов преступления

Профилактика

Данный вид преступления – один из распространённых в последнее время.

В транспортные средства злоумышленники проникают не только путём разбития стекла, отгиба или отжима дверей. Автоворы сейчас стали использовать современные электроприборы – так называемые сканеры, которые позволяют разблокировать охранную систему автомобиля за считанные секунды. В момент, когда владелец ставит машину на сигнализацию, прибор считывает и запоминает радиосигнал центрального замка автомобиля.

Госавтоинспекция напоминает жителям и гостям Белореченского района, что стоит насторожиться, если ваша машина не встаёт на охрану или же у неё неожиданно заблокировались двери, а ключи остались в салоне. Вполне возможно, что нежелание брелока управлять автосигнализацией связано с тем, что ваш автомобиль приглянулся профессиональным угонщикам или же автоворам, которые ставят искусственные помехи, сканируя рабочий код. Ни в коем случае не уходите от машины, а запасные ключи попросите подвезти родственников или друзей. В противном случае вы рискуете остаться без ценных вещей или вовсе без автомобиля.

Нередко на кражу злоумышленников провоцируют сами автовладельцы, которые не оснащают свои автомобили сигнализацией, оставляют в салоне машины личные вещи: сумки, барсетки, мобильные телефоны, деньги, документы.

Во избежание подобных случаев полиция настоятельно рекомендует владельцам автомашин позаботиться о сохранности своего имущества.

Не оставляйте ночью автомобиль в тёмном, неосвещенном месте, даже если это ваш двор. Лучше поставить его на охраняемую стоянку или в гараж либо оборудовать салон сигнализацией.

В целях предупреждения угонов машин и краж из салонов автотранспорта необходимо соблюдать следующие правила:

  • никогда не оставляйте машину с открытыми дверями и ключом в замке зажигания;
  • избегайте парковки автомашины на длительное время в безлюдных и неосвещённых местах;
  • при парковке автомобиля на ночь пользуйтесь гаражом или платной стоянкой;
  • примите все меры к тому, чтобы угонщик не смог быстро завести вашу автомашину: оборудуйте её охранной сигнализацией, системами блокировки руля, педалей и т. д.;
  • не оставляйте ценные вещи, деньги в салоне автомобиля.

Если вы обнаружили, что совершён угон или кража из автомобиля, немедленно сообщите об этом по телефону 02 (с мобильного – 102), указав при этом марку, модель, цвет, госномер и, по возможности, идентификационные номера узлов и агрегатов вашей машины.

ОГИБДД ОМВД России по Белореченскому району.

Оцените автора
Огни Кавказа