Белореченская межрайонная прокуратура информирует об освобождении от уплаты НДФЛ от продажи земли и надворных построек семей с двумя детьми и более

Профилактика

Федеральным законом от 29.05.2023 № 198-ФЗ внесены изменения в статью 217.1 части 2 Налогового кодекса Российской Федерации.

Установлено, что от обложения налогом на доходы физических лиц освобождаются доходы семей с двумя и более детьми, полученные от продажи земельного участка, на котором расположено жилое помещение (доли в праве собственности на земельный участок, связанной с долей в праве собственности на жилое помещение), и от продажи хозяйственных строений и (или) сооружений, расположенных на таком земельном участке, независимо от срока нахождения этого имущества в собственности налогоплательщика, а также при условии, что оно не использовалось в предпринимательской деятельности.

Вместе с тем указанные объекты должны быть проданы одновременно. При этом законом субъекта Российской Федерации может быть установлен предельный размер площади названного земельного участка, доходы от продажи которого освобождаются от обложения этим налогом.

Нововведение распространяется на доходы, полученные с налогового периода 2023 года.

Изменения вступили в силу 29.05.2023.

Анастасия МУНГИНА, старший помощник Белореченского межрайонного прокурора, юрист 1-го класса.

Оцените автора
Огни Кавказа