Белореченские автоинспекторы и ЮИДовцы проводят блиц-уроки для школьников

Профилактика

Задача стражей порядка и юных инспекторов – формирование у школьников навыков правильного поведения на дороге.

В рамках первого этапа профилактической акции «Внимание-дети!» прошли занятия с учащимися начальных классов школы №3.

Сотрудники Госавтоинспекции и юные инспекторы движения из отряда «Проблесковый маячок» повторили с учащимися правила дорожного движения, объяснили школьникам, как и где следует переходить дорогу, рассказали о «дорожных ловушках», которых немало. Самая распространенная из ловушек – это когда на пешеходном переходе водитель, остановившийся на одной полосе дороги, пропускает пешехода, а водитель, едущий по другой полосе, проезжает пешеходный переход без остановки и может сбить пешего человека. Чтобы не попасть в такую ситуацию, ребятам напомнили: прежде чем перейти дорогу по пешеходному переходу, нужно убедиться, что все водители тебя пропускают.

Белореченские автоинспекторы и ЮИДовцы проводят блиц-уроки для школьников

Перед тем как отправиться на пешеходную экскурсию для закрепления материала, юные инспекторы движения вручили ребятам светоотражающие жилеты и напомнили, что этот простой в применении аксессуар делает пешехода на дороге заметнее и привлекает внимание водителей.

После повторения теории дорожной грамотности первоклассники вместе с инспекторами, ЮИДовцами и активом родительского комитета отправились по маршруту безопасного подхода к школе №3. Ребятам уже на практике показали, как действуют основные правила безопасного поведения на улице и как избежать ситуаций-ловушек, которые могут возникнуть при нахождении на дороге. При проведении занятия были активно использованы объекты улично-дорожной сети, которые находятся на маршруте безопасных подходов к данной образовательной организации.

Госавтоинспекция Белореченского района.

Оцените автора
Огни Кавказа