Белореченские автоинспекторы проводят обучающие тренинги с будущими мамами

Профилактика

Сотрудники Госавтоинспекции встретились с ними на базе женской консультации и уделили внимание актуальной теме – перевозке новорожденных в автотранспорте.

Будущим мамам сотрудники службы дорожной безопасности рассказали о видах детских удерживающих устройств, объяснили правила их выбора с учётом роста и веса ребёнка, на практике показали, как правильно устанавливать автокресло или автолюльку в салоне автомобиля.

В ходе обучающего занятия женщины попрактиковались в установке детского кресла и оценили, насколько оно удобно в использовании, повторили основные правила перевозки детей в автомобиле и узнали об использовании сертифицированных детских удерживающих устройств. Кроме того, будущим мамам напомнили о необходимости соблюдения «детского режима» (включающего скоростной режим и аккуратное вождение), а также о том, что самое безопасное место для установки детского кресла – на заднем сиденье по центру автомобиля, а самое небезопасное – переднее пассажирское сиденье. На переднее пассажирское сиденье детское автокресло ставится в крайнем случае и обязательно при отключенной подушке безопасности.

Дети до одного года перевозятся только против хода движения транспорта как на переднем пассажирском, так и на заднем сиденье.

Автоинспекторы пояснили, что многие родители ошибочно полагают, будто смогут удержать ребёнка. Однако при столкновении, резком торможении или ударе даже при скорости 50 километров в час вес пассажира возрастает примерно в 30 раз. Так, если ребёнок весит 10 килограммов, то в момент столкновения он будет весить уже около 300 и уберечь его от резкого удара практически невозможно. Также нельзя пристёгиваться с ребёнком одним ремнем безопасности.

В завершение мероприятия участницам тренинга были вручены тематические памятки по безопасной перевозке маленьких пассажиров.

Госавтоинспекция Белореченского района.

Оцените автора
Огни Кавказа