Белореченские госавтоинспекторы популяризируют светоотражатели

Профилактика

Мероприятие в рамках I этапа профилактической акции «Внимание-дети!» прошло в школе №68 города Белореченска.

Его инициировали и совместно провели администрация Белореченского городского поселения, автоинспекторы ОГИБДД, активисты движения «Новые люди», представители Общественного совета при ОМВД и юные инспекторы движения.

Учащимся подробно рассказали о видах световозвращателей, о том, как они защищают пешеходов при переходе проезжей части в тёмное время суток, и в целом о важности использования светоотражающих приспособлений.

Для наглядности юные инспекторы движения примерили светоотражающие жилеты и напомнили сверстникам принцип их действия.

Ребята узнали, что светоотражатель на вещах или одежде – реальный способ уберечься от травмы на неосвещённой дороге. Когда фары автомобиля выхватывают даже маленький световозвращатель, водитель издалека видит яркую светящуюся точку – значит, обязательно заметит пешехода или велосипедиста. А в светоотражающем жилете пешеход виден со всех сторон.

Белореченские госавтоинспекторы популяризируют светоотражатели

***

Световозвращатель делает человека на дороге в шесть раз заметнее.

Но как отметили дорожные полицейские, только на светоотражатели полагаться, конечно же, не стоит. Это всего лишь один из способов защиты пешеходов. Главное – быть внимательными и осторожными на дороге. И не важно, один ребёнок или со взрослыми.

Кроме того, юные помощники Госавтоинспекции напомнили ребятам о правилах безопасного вождения велосипеда и самоката, о том, что детям до 14 лет выезжать на проезжую часть на велосипеде и самокате запрещено.

В завершение мероприятия активисты движения «Новые люди» и представители городской администрации подарили ребятам памятки с выдержками из ПДД РФ, светоотражатели и светоотражающие жилеты, которые в рамках муниципальной программы по БДД городская администрация приобрела для юных участников дорожного движения.

Госавтоинспекция Белореченского района.

Оцените автора
Огни Кавказа