Белореченские полицейские вновь напоминают о бдительности

Профилактика

Несмотря на многочисленные призывы сотрудников полиции к осторожности при совершении финансовых операций, на территории Белореченского района ежедневно фиксируются новые случаи дистанционного обмана граждан.

Так, очередной потерпевшей стала 56-летняя жительница Белореченска. Мошенники, позвонившие ей на мобильный телефон, как и в большинстве случаев, представились работниками финансового учреждения. Гражданке сообщили, что аферисты якобы собираются воспользоваться её персональными данными и оформить на неё кредит.
Вместо того чтобы прекратить данный разговор и самостоятельно проверить поступившую ей информацию, взволнованная женщина пошла на поводу у незнакомцев. Те, в свою очередь, рекомендовали своей жертве самостоятельно оформить договор займа, после чего перевести полученные деньги на «безопасный» счёт.
Не зная, что в действительности сотрудники банков не ведут подобных разговоров со своими клиентами, женщина выполнила все поступившие ей указания. На счета обманщиков она перевела 1 миллион 110 тысяч рублей.
О том, что потерпевшая общалась с мошенниками, а не защищалась от них, женщина узнала только после того, как увидела непогашенную задолженность за внепланово образовавшийся кредит.
Теперь полицейские Белореченского ОМВД по данному факту проводят проверочные мероприятия. Сотрудники следственного отдела возбудили уголовное дело по факту мошенничества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину (ч. 4 ст. 159 УК РФ).
ОМВД напоминает жителям и гостям Белореченского района о бдительности. Проверяйте информацию, поступающую от незнакомцев. Не позволяйте посторонним людям манипулировать вами.

Пресс-служба ОМВД России по Белореченскому району.

Оцените автора
Огни Кавказа