Белореченские полицейские о доверительных отношениях школьников и родителей

Профилактика

Сотрудники полиции вместе с администрацией школы №5 провели встречу с родительским комитетом, члены которого осуществляют активное взаимодействие со всеми родителями и педагогами учебного заведения.

Старший инспектор отделения по делам несовершеннолетних территориального органа МВД Юлия Сидора рассказала присутствующим о первых признаках употребления наркотиков среди подростков, дала советы, как правильно построить беседу с ребёнком, чтобы он не замкнулся в себе и не остался наедине со своей проблемой. Отдельно была затронута тема правовой ответственности в сфере незаконного оборота наркотических средств. В ходе разговора разъяснены такие понятия как «хранение», «употребление» и «распространение» запрещённых веществ. Немало внимания было уделено необходимости выстраивать с ребёнком доверительные отношения, быть для него настоящим другом, чтобы в трудную минуту он обратился за помощью не к сомнительным друзьям, а к родителям.

Директор учебного заведения Фатима Панеш присоединилась к словам сотрудника полиции, отметив, что профилактика очень важна и начинаться она должна с семьи. Пример родителей в том, что касается здорового образа жизни, имеет ключевое значение. Кроме того, Фатима Айсовна напомнила взрослым о действии «детского» закона, об ответственности родителей и законных представителей за его неисполнение.

В завершение собрания присутствующие внимательно выслушали рекомендации полицейских и администрации школы, задали интересующие их вопросы, получили компетентные ответы и профилактические памятки, разработанные администрацией района.

Оцените автора
Огни Кавказа