Белореченские полицейские проводят для школьников правовые уроки

Профилактика

Очередной такой урок, направленный на профилактику экстремистских проявлений, развитие гражданской активности и нетерпимости к ксенофобии, стражи правопорядка вместе с педагогами учебных заведений провели в школах №27 х. Кубанского и №28 х. Тернового.

Особое внимание в ходе встречи было уделено формированию надлежащего поведения в сети «Интернет».

Инспектор отделения по делам несовершеннолетних Игорь Мовчан объяснил участникам встречи, к каким последствиям может привести «лайк» или «репост» запрещённого интернет-контента, о чём подростки, как правило, не задумываются, обратил внимание на другие моменты безопасного поведения в социальных сетях.

Вместе с полицейским школьники разобрали такие понятия как «терроризм» и «экстремизм». Кроме того, узнали от него о положении ряда статьей административного и уголовного кодексов Российской Федерации, нарушение которых приведёт к ответственности за незаконную деятельность.

В рамках общения с несовершеннолетними гость в форме рассказал школьникам о процессе вербовки молодёжи в деструктивные течения через сеть «Интернет», о том, как понять, что твой друг или знакомый уже подверглись «обработке» со стороны вербовщиков, и что нужно сделать, чтобы вернуть поддавшегося на провокацию в законопослушное общество.

Правоохранители попросили школьников осознанно относиться к своим поступкам и действиям в сети «Интернет», призвали к уважительному отношению к людям, пожелали иметь надёжных и преданных друзей не только в виртуальном, но и в реальном мире.

Ирина ПОЛЯНСКАЯ, специалист направления по связи со СМИ ОМВД России по Белореченскому району.

Оцените автора
Огни Кавказа