Белореченцам напомнили меры безопасности при общении по телефону с незнакомцами

Профилактика

Полицейские Белореченска напомнили жителям района меры безопасности при общении по телефону с незнакомцами и антикоррупционному законодательству.

Полицейские Белореченска на постоянной основе проводят мероприятия по недопущению совершения в отношении граждан преступлений, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. Мероприятия проводятся не только на центральных улицах, но и на окраинах города. Стражи порядка рассказывают жителям о наиболее распространенных схемах мошенничества, а также о мерах, позволяющих предупредить совершение этого вида преступлений.

– Самые распространенные способы хищения денежных средств – при совершении покупок в сети Интернет, общении с якобы сотрудниками службы безопасности банка и лже-правоохранителями, – предупреждают граждан сотрудники патрульно-постовой службы полиции. – Используя программы подмены абонентских номеров, злоумышленники делают так, что на экране телефона высвечивается номер правоохранительного органа или финансово-кредитного учреждения. Мошенники под разными предлогами выманивают конфиденциальную информацию, например, реквизиты карт, логины и пароли от онлайн-банка и коды из уведомлений об операциях. В итоге получают доступ к счетам и могут украсть средства с них.

Если звонящие представляются сотрудниками какого-либо ведомства или банка, завершите разговор, советуют стражи порядка, и позвоните сами по официальному номеру, уточните информацию. При этом ни в коем случае не делайте обратный звонок, наберите номер вручную! Телефон горячей линии банка можно найти на обратной стороне банковской карты или на официальном сайте, телефон дежурной части полиции известен всем – 102.

Также правоохранители разъяснили горожанам ответственность за антикоррупционные преступления, обратили внимание на то, что законом предусмотрена ответственность как за дачу, так и получение взятки.

Чтобы граждане могли закрепить полученные знания и передать их родным и знакомым, каждому вручены брошюры по данной тематике.

Ирина ПОЛЯНСКАЯ, специалист направления по связям со СМИ Отдела МВД России по Белореченскому району.

Оцените автора
Огни Кавказа