ОМВД России по Белореченскому району призывает граждан проявлять бдительность

Профилактика

Если вы решили увеличить накопления посредством инвестирования, не торопитесь оставлять заявку на первом попавшемся сайте. Если в рекламе указано, что прибыль зависит только от суммы вложения, не верьте, с инвестициями так не бывает. Внимательно проверяйте адреса сайтов. Также обратите внимание на дату создания сайта, если он создан месяц назад, то с большой вероятностью это мошенники. И помните, аферисты владеют необходимой терминологией и умеют расположить к себе. Несмотря на сомнительность их обещаний, многие поддаются на уговоры и теряют сбережения.

Так, например, на ухищрения мошенников попались двое жителей Белореченска в возрасте 68 лет. Потерпевшие решили приумножить свои сбережения и перевели инвест-аферистам более 2 млн рублей.

Со слов одного из заявителей, на его мобильный телефон с 10 по 23 января от неустановленных лиц в мессенджере «WhatsA..» поступали предложения о вложении денежных средств в инвестиции ПАО «Газпр..». Путём обмана они побудили мужчину продиктовать номер кредитной карты, затем код подтверждения, после чего с кредитки было совершено хищение денежных средств в сумме около 300 000 рублей. Кроме того, связавшись в очередной раз с неизвестными посредством сети «Интернет», потерпевший передал им через курьера денежные средства в сумме 1 млн 902 тыс. рублей, полученных за продажу частного домовладения матери.

На уловку с целью инвестирования в ПАО « Газпр..» попался и житель пос. Родники. В ходе телефонного разговора с неизвестными мужчина продиктовал код подтверждения своей банковской карты, с которой были похищены денежные средства в сумме 20 000 рублей.

В дежурной части территориального органа оба мужчины пояснили, что посредством известного мессенджера злоумышленники контролировали все их действия. Лжеменеджеры брокерской организации уверяли белореченцев, что, вложив денежные средства, они получат высокий и быстрый доход. Потерпевшие передавали накопления и вносили деньги на указанный счёт в течение длительного времени периодическими платежами.

Следственный отдел полиции Белореченска по обоим фактам возбудил уголовные дела (ст. 159 УК РФ «Мошенничество»).

В настоящее время проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий по установлению лиц, причастных к совершению данных преступлений.

Полицейские в очередной раз призывают жителей не верить телефонным финансовым специалистам, обещающим баснословный заработок ничего не понимающим в инвестициях гражданам.

Бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Эта поговорка актуальна по сей день! Люди, по-настоящему зарабатывающие на инвестировании, не один год изучают этот рынок и осознанно идут на риски. Слепо же доверять свои деньги неизвестным – верх безрассудства.

Материал подготовлен на основе предварительных данных.

Пресс-служба ОМВД России по Белореченскому району.

Оцените автора
Огни Кавказа